В Латвии
28 апреля 2021 г., 14:09

В лиепайском яхтенном порту встретили новый сезон красиво

Rus.lsm.lv

Недавно в Лиепаю зашла первая в этом году яхта. Она символически открыла сезон, но главное — новый сезон яхтенный порт встретил с новыми причалами и красивым сервисным зданием. Теперь причалы в центре Лиепаи могут принять до полусотни яхт одновременно. Но каким будет уже второй сезон эпохи пандемии — сказать сложно, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Лиепайский яхтенный порт находится в центре города — у причалов Торгового канала возле Трамвайного моста. В ведение Лиепайской специальной экономической зоны яхтенный порт перешел в мае 2015 года. Управляющий Лиепайской СЭЗ Янис Лапиньш говорит, что уже несколько лет назад надо было решить, как дальше работать с сервисным центром яхтенного порта — ведь еще недавно он размещался в вагончике. Но, несмотря на это,

яхтенный порт ежегодно получал Синий флаг — знак качества.

«Это гарантия того, что все услуги, которые предоставляются в порту, они соответствуют не только экологическим всем параметрам, но тоже и по качеству обслуживания соответствуют всем правилам, к которым привыкли люди, которые на яхтах ходят из порта в порт. И мы это им могли предложить. Но конечно, долгосрочно так работать нельзя и не надо. Мы начали смотреть, какие средства доступны, и был отличный проект в рамках проекта Interreg, который объединяет две страны, Латвию и Эстонию. Именно порты, которые занимаются обслуживанием яхт. В прошлом году мы сдали в эксплуатацию новый сервисный центр, причалы появились совсем новые», — говорит Лапиньш.

Все работы были завершены в декабре, общие затраты проекта — почти 600 тысяч евро. Новые плавучие причалы могут принять до 50-ти яхт одновременно, проведено освещение, проложены другие инженерные коммуникации. Есть и подъемник для людей с особыми нуждами. Недавно в яхтенный порт зашла моторная яхта Charisma под флагом Доминиканской республики. Руководитель Лиепайского яхтенного порта Карлис Клинтс рассказал, что Charisma направлялась из Таллина в Калининград, по пути случилась поломка, и яхта зашла в Лиепаю на ремонт. Ее экипаж фактически «протестировал» новинки яхтенного порта.

«У нас есть новые причалы, есть свои душевые, обновленные подключения к электричеству, подача воды на причал... Весь этот комплект услуг, который называется «марина», обновленный весь. И ждем только яхты», — сказал Карлис Клинтс.

фото: Лиепайская СЭЗ

В последние годы Лиепайский яхтенный порт принимал больше трехсот яхт за сезон, в 2019 году их было 370. В основном из региона Балтийского моря — Германии, Польши, Литвы, а также Швеции и Финляндии. Конечно, как говорит Карлис Клинтс, прошлый пандемийный год внес свои коррективы:

фото: Лиепайская СЭЗ

«Все это отразилось и на нас. В прошлом сезоне это было 170 яхт, ощутимое снижение. И это, по большому счету, благодаря нашим соседям из Клайпеды. Летом прошлого года ситуация у нас еще не была такой острой, как сейчас и зимой была. У литовцев тоже все как-то более-менее спокойно было. Другие — ну там, Польша, Германия — они закрытыми были. Они [литовцы] туда не ходили, шли к нам. Снизилось количество яхт почти из всех стран, литовцы были единственными, от которых пришло яхт даже больше, чем в предыдущие сезоны».

Каким будет нынешний сезон — предсказать сейчас не возьмется никто, ведь неизвестно, как будут меняться ограничения.

Но яхтсмены Лиепаю любят, ведь даже прошлым летом заходили лодки из Швейцарии, США, Мальты, Румынии, Великобритании... Янис Лапиньш отмечает, что яхтенный порт — одна из визитных карточек города. А Лиепайский порт — многоликий, это не только грузы и терминалы, но и уникальный разводной мост Калпака через канал Каросты, старинный действующий маяк, рыбаки морского и прибрежного лова... Всё это дополняет друг друга. Яхтсмены уже привыкли, что в Лиепае они швартуются практически в центре города.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

фото: Лиепайская СЭЗ

«Когда заходят, они видят золотые купола в Каросте, они пользуются возможностью посмотреть город, на пляж сходить, конечно... Взять всё, что город может в центре города предложить. Мы радуемся, что мы можем предложить очень много. Город Лиепая может предложить очень качественный сервис. И думаю, что, несмотря на все ограничения, которые [действуют] на сегодняшний день, думаю, что

лето — хорошее время, и мы будем смотреть на все это очень оптимистично, будем радоваться и городу, и теми, кто приезжает посмотреть наш город»,

— рассказал Янис Лапиньш.

Позавчера стало известно, что яхтенный порт Лиепаи в этом сезоне снова, как и много лет подряд, получил символ качества среды и сервиса — Синий флаг.