В Латвии
27 апреля 2021 г., 18:01

Еще один шедевр призыва вакцинироваться: выделился латвийский блогер Стас Давыдов

Otkrito.lv

Кампания Divi miljoni iemeslu vakcinēties (Два миллиона причин вакцинироваться!) вновь выделилась. На этот раз на плакате изображен известный и успешный латвийский блогер Стас Давыдов, который прорекламировал вакцинацию несколько своеобразным образом.

Мы есть в Telegram, Instagram и Facebook. Подписывайтесь и будьте в курсе всего самого интересного!

Как известно, рекламную кампанию разрабатывало агентство DDB, в которой в 2003 году работал Даниэль Павлютс.

Материалы кампании "Два миллиона причин вакцинироваться!" в настоящее время размещены в латвийских СМИ, на интернет-порталах и на рекламных щитах. Цель кампании – побудить каждого жителя Латвии сделать прививку от Covid-19, чтобы как можно скорее вернуться к привычному ритму жизни.

фото: Facebook

С переводом на русский язык в кампании, в рамках которой латвийцы рассказывают о том, что побуждает их записываться и делать прививку от Covid-19, сразу не заладилось. 

Реклама с переводом обращения бывшего футболиста и экс-президента Латвийской футбольной федерации (LFF)  Каспарса Горкшса не прошла гладко. Оригинальный призыв Горкшса переводится как "Я вакцинируюсь, потому что хочу приехать в гости к бабушке и дедушке". 

Официальный же перевод на русский язык вышел несколько противоречивым.  Фразу перевели следующим образом: "Я вакцинируюсь, потому что хочу встретиться с прабабушкой и прадедушкой".

За казус с русскоязычным плакатом Горкшса извинились ранее и все исправили: 

"Мы хотим искренне извиниться как перед русскоязычными жителями, которых задела ошибка перевода в рекламных материалах, так и перед всеми участниками процесса вакцинации: врачами, медсестрами, другими работниками медицинских учреждений и всеми, кто заботится о том, чтобы процесс вакцинации в Латвии проходил гладко и быстро. Мы приносим особые личные извинения Каспарсу Горкшсу, который, бескорыстно согласившись принять участие в призыве к вакцинации, определенно не рассчитывал на ажиотаж, вызванный ошибочным переводом. В настоящее время материалы исправлены", - подчеркнул руководитель Nord DDB Riga Андрис Рубинс.

Сам Горшкс же тогда в шутку сравнил себя с венгерским инженером Андрашем Арато, который разрешил разместить свои фотографии в фотобанке и стал героем интернет-мема "Гарольд, скрывающий боль".

Стас Давыдов? Нет, не слышали

фото: Instagram
Стас Давыдов

Стас Давыдов - комедийный видеоблогер, ведущий веб-сериала This is Хорошо, а также музыкант и солист латвийской группы Banana bomb.

Станислав родился и вырос в Риге. В школьные годы у Давыдова было два основных увлечения – рок-музыка и радиоэлектроника. Первое из них он реализовал, создав музыкальную группу Banana bomb, для которой сам писал песни, а второе увлечение переросло в профессию, когда молодому человеку пришла пора выбирать вуз для продолжения образования.

На сегодняшний день у проекта This is Хорошо более 5 миллионов подписчиков и свыше полумиллиарда просмотров. Главным конкурентом этого шоу и сегодня считается юмористическая программа Максима Голополосова +100500. 

Над проектом Стаса постоянно трудятся шесть человек, но он был и остается главным действующим лицом.

Полное отсутствие мата с первого выпуска стало отличительной чертой и главным преимуществом шоу This is Хорошо.

Также Стас не скрывает и собственное место жительства. Хотя многие зрители шоу This is Хорошо не знают, что Стас Давыдов до сих пор живет в Латвии и не собирается переезжать ни в Россию, ни в Америку. Молодой человек является совершенно аполитичным. Пожалуй, политика – единственная тема, которую он старается в своем скетч-шоу осознанно избегать.