В Латвии
27 апреля 2021 г., 16:36

Ректор о шокирующих событиях в Тукумсе: "Это крайний случай. Нетипично для латышского менталитета"

Otkrito.lv

Это абсолютно крайний случай! Ректор Латвийской академии культуры Рута Муктупавела прокомментировала шокирующие события в Тукумсе в телепрограмме Preses klubs на RīgaTV 24.

Она отметила, что случаи насилия растут: «Люди в депрессии, люди действительно на границе. Также увеличилось количество самоубийств».

«В этом случае общество должно было бы мобилизоваться, чтобы чего-то подобного не произошло в цивилизованной стране», - говорит Муктупавела.

Ректор поясняет, что в этом случае необходимо задействовать все общество, политиков, лидеров общественного мнения, чтобы больше рассказывать об этих людях, их достижениях и вкладе в общество.

«Неважно, какая у них ориентация, какой у них цвет кожи. Главное, каков их вклад, платят ли они налоги, являются ли они послушными гражданами и какой вклад они вносят в свою профессию, в свою сферу деятельности», - считает Муктупавела.

«Напасть на человека только потому, что у него, например, одна дырка в носу? Это абсурд, это уму непостижимо», - сказала ректор.

Муктупавела считает, что нужно дождаться нормализации жизни, тогда таких проявлений агрессии может и не быть.

Ректор напоминает, что в Латвии не так много нападок на гомосексуалистов: «Это крайний случай. На мой взгляд, это нетипично для латышского менталитета».