фото: City24.lv
"Рижская резиденция российского вора в законе": Госполиция ведет проверку
В Латвии
26 апреля 2021 г., 12:33

"Рижская резиденция российского вора в законе": Госполиция ведет проверку

Otkrito.lv

Государственная полиция проверяет возможную легализацию полученных преступным путем средств в ситуации, когда оказалось, что криминальный авторитет из России купил квартиру в центре Риги, пишет «Kompromat.lv».

Мы есть в Telegram, Instagram и Facebook. Подписывайтесь и будьте в курсе всего самого интересного!

Как стало известно Kompromat.lv, первый отдел третьего бюро Управления криминальной полиции Рижского региона проверяет приобретение квартиры Вячеславом Шестаковым на предмет легализации преступно нажитых средств.

В 2016 году российский вор в законе Вячеслав Шестаков приобрел недвижимость на тихой улице Сколас. Квартира с двумя балконами и автостоянкой обошлась идейному криминалу в 250 тысяч евро. Сделка проходила с участием "Latvijas pasta banka" (ныне переименован в LPB BANK) и завершилась в 2017 году.

Что характерно, элитную недвижимость в января 2016 года продала фирма "SKOLAS 20". А уже в ноябре 2018 года, согласно данным Сrediweb.lv, это предприятие было ликвидировано. Им владело в равных долях два человека: гражданка России Людмила Оболенская и Алексей Подрез. На момент ликвидации фирмы задолженность по налогам составляла 832 253 евро.

В 2010 году один из лидеров российской организованной преступности – вор в законе Вячеслав Шестаков по кличке Слива – приобрел особняк в Юрмале, получил вид на жительство в Латвии, развел бурную деятельность и стал беспрепятственно путешествовать по Европе. Но спустя два года «криминального генерала» внесли в «черный список» невъездных в Латвию. Решение об этом принял министр внутренних дел Рихард Козловскис на основе документа, поданного Полицией безопасности (ныне Служба государственной безопасности).

Вячеслав Шестаков обжаловал выдворение в суде. Тот - переадресовал дело Генеральному прокурору Латвии. И Эрик Калнмейерс оставил в силе запрет Шестакову на въезд в страну. Однако, по сведениям источников Komromat.lv, это не помешало Вячеславу Шестакову не только неоднократно бывать в Латвии, но и приобрести дорогую недвижимость.

Внесение Вячеслава Шестакова в список персон нон грата проходил громко и отражался в республиканских СМИ. Банк при проведении сделки не мог ни знать об особенности клиента. В этой связит Комиссия рынка финансов и капитала проводит собственную проверку.

По сведениям источника Kompromat.lv, после выдворения из Латвии Вячеслав Шестаков продолжает путешествовать по Европе с латвийским видом на жительство.

Здание, где расположилась резиденция Вячеслава Шестакова, построено в 1913 году (архитектор Э. фон Ирмер,). В 2016 году оно было реконструировано: заменены стояки, все коммуникации, полы, установлены новые лифты.

Насладиться зрелищем недвижимости в этом же доме можно здесь: city24.lv. Объявление, к слову, гласит, что квартира, как у Вячеслава Шестакова, но меньшего размера продается за 320 тысяч евро.