фото: Юрис Розенбергс
Торговые центры призывают правительство отменить ограничения
В Латвии
23 апреля 2021 г., 14:39

Торговые центры призывают правительство отменить ограничения

LETA

Работающие в Латвии торговые центры призывают Кабинет министров принять во внимание результаты измерения качества воздуха в торговых центрах и полностью снять ограничения на торговлю, чтобы не дискриминировать отдельных торговцев, говорится в письме к правительству Альянса девелоперов недвижимости.

Мы есть в Telegram, Instagram и Facebook. Подписывайтесь и будьте в курсе всего самого интересного!

Измерения, проведенные исследователями из лаборатории гигиены и профессиональных заболеваний Рижского университета им Страдиньша (РУС) с 15 по 20 апреля, подтверждают, что уровень углекислого газа (CO2) в торговых центрах составляет от 395 до 690 частиц на миллион (ppm), информируют авторы письма, поясняя, что, чем ниже уровень CO2, тем выше качество воздуха.

Covid-19: импровизированный рынок у торгового центра Domina

gallery icon
33

Письмо с результатами исследования направлено в Кабинет министров и Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

В письме говорится, что в случае игнорирования результатов исследования торговые центры рассмотрят возможность подачи судебных исков за искажение конкуренции.

Контрасты Риги из-за пандемии: пустые бары и очереди в магазины одежды

gallery icon
26

Чтобы привлечь внимание к влиянию профессионально спроектированных и построенных систем вентиляции на уровень CO2 в торговых центрах, пять торговых центров - "Alfa", "Domina Shopping", "Galleria Riga", "Galerija Centrs" и "Origo" - в сотрудничестве с исследователями РУС провели измерения CO2 в различных местах этих торговых центров, включая продуктовые и другие магазины, где разрешены продажи и где собираются покупатели.

Измерения показывают, что средний уровень CO2 в торговых центрах составляет 475 частиц на миллион, что является очень хорошим качеством воздуха. Для сравнения, в письме упоминается магазин подержанной одежды в центре Риги, которому в настоящее время разрешено работать. Там уровень CO2 достигает 989 ppm. 

Закрытые магазины в рижских торговых центрах в 2020 году

gallery icon
26

В письме торговые центры отмечают, что нынешние условия, при которых магазины с общей торговой площадью менее 7000 квадратных могут работать, не только искажают конкуренцию, но и увеличивают в открывающихся магазинах количество покупателей, которые при наличии такой возможности отправились бы в торговый центр. 

В письме также подчеркивается, что большой разрыв возникает на межгосударственном уровне - в Литве и Эстонии торговые ограничения уже менее строгие, а с 3 мая в соседних странах в торговых центрах будут работать все магазины.

"Такие решения в Литве и Эстонии - большой шаг навстречу восстановлению экономики, а продление ограничений в Латвии усиливает разрыв в конкуренции между странами, делая соседей более привлекательными для долгосрочных планов развития бизнеса", - отмечают авторы письма.