фото: REUTERS/SCANPIX
ФОТО: тысячи людей приняли участие в акциях в поддержку Навального по всей России
В мире
21 апреля 2021 г., 21:55

ФОТО: тысячи людей приняли участие в акциях в поддержку Навального по всей России

Otkrito.lv

По данным полиции, в Москве на акцию вышли около 6 тыс. человек, в Санкт-Петербурге — 4,5 тыс., в других городах — около 3,9 тыс.

В несогласованных акциях в поддержку Алексея Навального, которые прошли более чем в 20 российских городах, приняли участие около 14 тыс. человек, следует из данных на сайте МВД. «Полицейские разъясняли собравшимся, что их акция не согласована в установленном порядке с органами власти и предупреждали о предусмотренной законом ответственности за нарушение правопорядка», — говорится в сообщении управления ведомства по Москве.

Акции протеста в России в поддержку Навального в апреле 2021 года

gallery icon
42



Полиция пока не приводит данных о задержанных на акциях. По подсчетам правозащитников из «ОВД-Инфо», по состоянию на 21:00 мск общее число задержанных по всей стране превысило 450, большинство из них — в Уфе, Санкт-Петербурге, Кемерово, Барнауле, Новокузнецке и Сочи.

В Москве, по информации правозащитников, задержаны минимум 18 человек. Как передают корреспонденты РБК, люди собирались в начале Тверской, по обе стороны улицы — у Госдумы и гостиницы «Националь». Они размахивали флагами и скандировали лозунги, призывая освободить оппозиционера. Подход ко входу в здание Госдумы был перекрыт. Затем часть протестующих двинулась по Камергерскому переулку в сторону станции метро «Кузнецкий мост».



В Петербурге число задержанных превысило 40, сообщает «ОВД-Инфо». По данным RTVi, сотрудники полиции применяли электрошокеры.


Сторонники Навального объявили о новой акции протеста в поддержку Навального в российских городах спустя два дня после того, как прокуратура потребовала признать Фонд борьбы с коррупцией (ФБК, Минюст внес его в реестр иноагентов) и штабы оппозиционера экстремистскими организациями. Также директор ФБК Иван Жданов и соратник Навального Леонид Волков указали на ухудшение состояния здоровья Навального, который отбывает наказание в ИК № 2 во Владимирской области. 2 февраля суд заменил оппозиционеру условный срок по делу «Ив Роше» на реальный. С таким требованием ранее выступила ФСИН, заявившая, что он не отмечался в инспекции, в том числе когда проходил лечение и реабилитацию в Германии после отравления.

Алексей Навальный в Instagram

gallery icon
69