фото: LETA
Щедрую зарплату Юхневичи в 10 000 евро не так поняли. Новая цифра
В Латвии
20 апреля 2021 г., 10:48

Щедрую зарплату Юхневичи в 10 000 евро не так поняли. Новая цифра

Rus.lsm.lv

Недавно стало известно о весьма щедрой зарплате руководителя Бюро вакцинации Эвы Юхневичи — за 40 дней деятельности ей было выплачено более 10 тысяч евро.

На самом деле это вознаграждение «на бумаге» за более чем двухмесячную работу и не является «сюрпризом» - размер зарплаты озвучивали еще во время конкурса на эту должность. Недоразумение возникло, когда неточную информацию распространили представители Министерства здоровья, причем дважды и в «обоих направлениях» – сначала отметив, что зарплата больше, а потом – что намного меньше.

Руководитель Бюро вакцинации Юхневича за 40 дней своей трудовой деятельности получила 10 397 евро. Источником информации являлись официальные документы Минздрава, представленные в Кабинет министров 1 апреля, в связи с переходом Бюро в Национальную службу здоровья (NVD) из-за критики его работы.

Информация о 40-дневной заработной плате Юхневичи была подхвачена местными СМИ, тысячи евро для Юхневичи стали предметом дискуссии и в соцсетях. Через несколько дней состоялось заседание Комиссии Сейма по публичным закупкам и ревизиям, где ее руководитель Каспарс Гиргенс затребовав у представителя Минздрава пояснений, как можно получить такую сумму за 40 дней. Директор Департамента управления персоналом и документами Байба Браслиня ответила: информацию использовали не замечая, что оплата труда включает налоги и обязательные взносы государственного соцстрахования «Скорее всего там математически некорректно отражено», – заявила Браслиня и отметила, что «треть этой суммы надо отнять».

В то же время, в приложении к проекту распоряжения, представленному в Кабинет министров, видно, что Браслина не права — взносы соцстрахования к упомянутым 10 397 евро еще надо рассчитать. Таким образом, зарплата вместе с обязательными взносами равняется 12 849 евро.

«Re: Check» попросил разъяснения у Минздрава — руководитель отдела коммуникации Оскар Шнейдер признал, что информация оказалась ошибочной в обоих случаях. Социальные взносы действительно должны быть подсчитаны, однако вознаграждение за 45 рабочих дней, а не за 40 дней, как само министерство ошибочно указало в представленных правительству документах. 10 397 евро – рассчитанное для Юхневичи вознаграждение «на бумаге» или до уплаты налогов за период с 25 января по 28 марта – а значит, чуть более чем за два месяца. Никаких доплат за это время не причиталось, вознаграждение соответствует заранее запланированной и публично упомянутой сумме – 4 905 евро в месяц до уплаты налогов. На зарплаты работников Бюро и другие расходы правительство выделило около 640 тысяч евро в год.

4905 евро в месяц - это немного меньше, чем зарплата премьер-министра и на 200 евро больше, чем получает министр. При этом на 800 евро больше, чем депутат Сейма, который руководит какой-либо комиссией.

Стоит отметить, что ликвидация Бюро вакцинации как структурного подразделения Минздрава и включение в состав NVD означает и сокращение зарплат в 2 - 2,5 раза.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные