фото: пресс-фото
Новая тенденция в молочной индустрии — комбинация бифидо-йогурта и творога. Специалист по питанию разъясняет двойную ценность этого продукта
В Латвии
13 апреля 2021 г., 16:51

Новая тенденция в молочной индустрии — комбинация бифидо-йогурта и творога. Специалист по питанию разъясняет двойную ценность этого продукта

Рекламный проект

Все знают, что кисломолочные продукты - это часть здорового и сбалансированного питания. Но задумывались ли мы о том, какую пользу получаем от сочетания в одном приеме пищи двух кисломолочных продуктов, например, йогурта с творогом? Шире эту тему комментирует ведущее в Латвии молокоперерабатывающее предприятие Food Union в сотрудничестве со специалистом по питанию Зане Тимпаре, которая подчеркивает - употребление сразу двух полезных продуктов может удвоить пользу для здоровья, что особенно важно во время удаленной работы, учебы и жизни.

По словам эксперта, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обеспокоена стремительным ростом избыточного веса и ожирения во всем мире, особенно среди детей и молодежи. Поэтому учреждения ВОЗ и Европейского союза все чаще поощряют производителей пищевых продуктов улучшать свои продукты, предлагая потребителям такие, которые содержат, например, меньше насыщенных жиров и добавленного сахара. Как один из актуальных примеров З. Тимпаре упоминает новое изобретение латвийских технологов пищевой промышленности - бифидо-йогурт бренда Valmiera с обезжиренным творогом, сочетающий в себе лучшие свойства полезных кисломолочных продуктов. Каковы же они?

Много белков

Белки называют строительным материалом организма, который обеспечивает жизненно важные функции, в том числе нормальное функционирование иммунитета и мышечную силу. Белки входят в состав гормонов, ферментов. Кроме того, молочные белки имеют высокую биологическую ценность. Таким образом, за один прием пищи, употребив бифидо-йогурт «Valmiera» с обезжиренным творогом мы снабжаем наш организм  необходимыми ему веществами. Например, съев на завтрак одну порцию такого продукта (150 г), получаем 8,5 грамм ценных белков (в день каждому человеку требуется около 1 грамма белка на килограмм веса).

фото: пресс-фото

Кроме того, в отличие от жиров, организм не создает резервы белка, поэтому его необходимо постоянно получать во время еды. Иначе организм начнет экономить белок за счет мышечной массы, в результате она уменьшится, чтобы обеспечивать жизненно важные функции. Это важно и при похудании - нельзя терять вес за счет мышечной массы, это должно происходить за счет жира! Конечно, не стоит и преувеличивать с белком, а просто получать его в достаточном количестве, из хороших, качественных продуктов.

Полезные бифидобактерии

Еще один аргумент, почему стоит добавить в свой рацион бифидо-йогурт «Valmiera» с творогом. Употребляя его в организм попадают полезные бифидобактерии BB-12. Они способны преодолевать кислую среду желудка и разнообразить набор бактерий в кишечном тракте. Это связано с лучшими защитными способностями организма. Продукты бифидо также рекомендуются для улучшения психического здоровья и более быстрого обмена веществ. В данный продукт  можно добавить семечки и цельнозерновые хлопья, что сделает его еще более насыщенным.

фото: пресс-фото

Меньше сахара, калорий и жиров

Знаете ли вы, что в день рекомендуется употреблять 2-3 порции нежирных молочных продуктов? Поэтому эксперт рекомендует, что одна из таких порций -  мог быть один из трех бифидо-йогуртов «Valmiera» с творогoм и слоем черничного, клюквенного-брусничного или варения из цидоний и желтой сливы. Это будет ценный перекус. Продукт уже доступен в интернет магазине www.pienaveikals.lv и в других сетях магазинов.

А что по поводы сладости? Данный продукт содержит на -30% меньше сахара (8,2 - 8,4 г), включая лактозу (натуральный молочный сахар). Поэтому он по-прежнему считается более ценным перекусом по сравнению со многими другими сладостями, включая сладкие йогурты. Кроме того, вы можете сами контролировать количество съеденного сахара, ведь продукт состоит из слоя натурального бифидо йогурта без добавления сахара с обезжиренным творогом, а слой джема находится под ним. Поэтому есть два варианта - скушать все с вареньем (более сытно) или только постную часть (тогда общее количество съеденного сахара будет еще меньше).

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Кроме того, сочетание бифидо-йогурта и обезжиренного творога в рационе означает меньше жиров, и особенно насыщенных жиров, то есть таких, которых желательно употреблять немного. В инновативном продукте «Valmiera»  немного и калорий, всего 117 ккал на одну 150-граммовую порцию завтрака. Примерно столько же, как в одном большом банане (125 г, без кожуры).

Эксперт отзывается на ученых, которые говорят, что будущее принадлежит вкусным и в то же время полезным продуктам с высокой питательной ценностью, и поощряют производителей продуктов питания во всем мире создавать и предлагать такие продукты потребителям.

Рекламная статья в сотрудничестве с pienaveikals.lv