В Латвии
13 апреля 2021 г., 12:57

Фото: Роскошная Кримулдская усадьба продается почти за три миллиона

Otkrito.lv

Кримулдская усадьба известна как одна из самых роскошных и живописных в Латвии. Теперь ее можно купить по цене, достойной могущественного поместья.

В объявлении в интернете упоминается, что недвижимость находится на улице Медниеку 3 в Сигулдском районе. Всего в комплексе 17 зданий общей площадью 7000 м2.

Стоимость объекта составляет 2 950 000 евро, или 421,4 евро за м2.

В настоящее время Кримулдская усадьба предлагает туристам широкий спектр возможностей для отдыха и развлечений.

В поместье есть помещения для общественных мероприятий, а также услуги питания и проживания.

Предлагаются экскурсии по историческому центру Кримулдской усадьбы, а также возможные маршруты по Кримулдскому замку и его окрестностям. Кримулдская усадьба находится в 50 км от Риги.

Общая площадь земельного участка 53 га. У усадьбы три этажа и веранда с видом на живописную долину.

История Кримулдской усадьбы

Кримулдская усадьба расположена на краю древней долины Гауи, на правом берегу города Сигулды (в Кримулде).

Недалеко от усадьбы находятся руины Кримулдского средневекового замка. Здание является одним из самых ярких образцов вилл классической архитектуры в Латвии.

Многослойная среда усадьбы создает особый шарм Кримулды, где жемчужины деревянного зодчества XIX века «Видземская Швейцария» чередуются с великолепием замка, построенного в период позднего классицизма.

Год постройки Кримулдской усадьбы неизвестен, но большинство исследователей полагают, что нынешняя усадьба и хозяйственные постройки Кримулдской усадьбы были построены после 1848 года, когда первым владельцем усадьбы стал Паул Герман фон Ливен.

Приблизительно в 1893 году Кримулдская усадьба была перестроена под руководством его сына Паула Ливена. В ходе реконструкции замок с обоих концов дополнили симметричными длинными пристройками с тремя оконными осями и небольшую виллу преобразовали в достаточно большую усадьбу.

Так же, как и в старой части замка, под новые хозяйственные постройки были построены подвалы, в части помещений которых в юго-западном конце замка разместили замковую кухню. С 1994 по 1997 год Кримулдский санаторий претерпел ряд реорганизаций, в июне 2002 года санаторий был преобразован в Rehabilitācijas centrs Krimulda путем приватизации.

Кримулдская усадьба до сих пор действует как сертифицированное реабилитационное учреждение.

В архитектурном облике зданий гладкие оштукатуренные оконные бордюры и кирпичные конструкции контрастируют с прочными валунными стенами. Например, дом управляющего Кримулдской усадьбой имеет внешнюю дверь в стиле позднего классицизма. Само здание построено с валунными стенами и гладкими оштукатуренными окнами.