В Латвии
13 апреля 2021 г., 12:33

Жители Латвии недоумевают - приглашение на прививку получают те, кто уже вакцинирован

Bez Tabu, TV3

В пасхальные выходные по всей Латвии открылись центры массовой вакцинации. Некоторые люди, заполнившие заявку на manavakcina.lv или позвонившие по номеру 8989, получили приглашение посетить один из центров. Однако не все окаались были довольны работой бюро вакцинации, рассказывает передача Bez tabu на TV3.

Жительница Райскумса Анита получила радостное сообщение – наступила ее очередь вакцинироваться. В воскресенье около полудня Анита получила звонок с вопросом о том, готова ли она к вакцинации. Аните 60 лет, она работает в дошкольном учебном заведении. Она ответила, что да, но нужен транспорт, и пошла спросить соседей, могут ли они отвезти ее в пункт вакцинации в Цесисе.

Живая очередь желающих получить вакцину на Кипсале

gallery icon
45

"Я попросила кого-нибудь перезвонить через десять минут. Оператор сказала, что зафиксирует мой номер телефона и перезвонит. Я ждала около четырех часов. Никто мне не позвонил. Я просто не знаю, должна ли я снова звонить? Нужно ли снова становиться в очередь?" - недоумевает женщина.

Представитель бюро вакцинации Агнесе Стразда приносит извинения от имени команды Аните за то, что кто-то из сотрудников обещал перезвонить, но не сделал этого. Анита не обязана повторять регистрацию на сайте manavakcina.lv – если житель подал заявку на прививку, но не получил ее – заявление остается в силе. Как только появится следующая информация о возможностях вакцинации, Анита снова получит звонок.

Первый день массовой вакцинации в Латвии

gallery icon
14

Жительница Лиепаи Айя тоже поделилась своим опытом.

"30 марта получила первую прививку «AstraZeneca», а 5 апреля мне звонят и снова предлагают первую прививку «AstraZeneca». Почему прославленное бюро вакцинации не создало учет? Не умеют работать с компьютерными программами? Бардак!" - возмущена Айя.

Кроме того,зрительница передачи Лана тоже получила письмо с предложением вакцинироваться, хотя уже привита. Она хотела сообщить об этом, чтобы эту вакцину мо получить другой житель:

Центры массовой вакцинации в Лиепае, Елгаве, Екабпилсе и Вентспилсе

gallery icon
32

"Я позвонила на следующий день – первый звонок длился десять минут, никто не ответил,но в трубке никто не просил подождать, потому что операторы заняты. Я позвонила еще через несколько минут, через час, снова через пять минут пыталась звонить, но ничего. На следующий день я позвонила, то же самое. Я просто хотел отказаться от вакцины, потому что я уже привита у семейного врача.

"Мы берем информацию из базы данных, где люди  зарегистрировались и сравниваем с зарегистрированным в pret e-veselība фактом вакцинации. С учетом того, что нужно заранее запросить информацию из базы данных, может случиться ситуация, что в момент подготовки этой базы данных житель был проверен и констатировано, что у него не зарегистрирован факт вакцинации, но может случиться, что в течение двух, трех или четырех дней, пока происходит обработка данных, житель у семейного врача получил вакцину и получает дополнительное сообщение", - отметила Стразда.

На полученное сообщение не нужно реагировать – житель должен руководствоваться только информацией, доступной после получения первой вакцины.