фото: LETA
Не все хронические пациенты равны: кого из них раньше привьют от Covid-19?
В Латвии
12 апреля 2021 г., 11:06

Не все хронические пациенты равны: кого из них раньше привьют от Covid-19?

Otkrito.lv

Не все хронические больные равны. Как известно, в Латвии начали прививать от Covid-19 людей с хроническими заболеваниями. Однако на практике оказалось, что не все они могут получить вакцину, пишет grani.lv.

Разве не все хронические больные равны и приоритетны перед вакциной?

Хронические заболевания бывают очень разные - от насморка до гипертонии и прочих досаждающих человеку хворей.
 

Из пояснения президента Ассоциации семейных врачей Сармиты Вейды следует, что в первую очередь должны прививать пациентов с тяжелыми или средними формами повышенного давления.

По подсчетам Минздрава, в Латвии более 160 тысяч человек страдают теми или иными хроническими заболеваниями. Но о своем намерении сделать прививку заявили только 23 тысячи. Поэтому принято решение поручить семейным врачам обзванивать своих пациентов, чтобы убедить их в необходимости сделать прививку от Covid-19. Насколько это будет эффективно, во многом зависит от доверия человека к своему семейному доктору.

Люди получают вакцины в пунктах массовой вакцинации на центральном рынке в Риге

gallery icon
47

Те же, кого убеждать не надо, могут сообщить о желании сделать прививку по телефону 8989 или через сайт manavakcina.lv.

Уточнить, совместимо ли хроническое заболевание с вакциной и возможностью привиться, можно и у семейного врача, достаточно набрать его номер. Направление семейного врача на вакцинацию понадобится, если, к примеру, у человека сахарный диабет, онкология, гепатит С или ВИЧ, и он поставлен на учет в списках вакцинирования.
 

С распространяемой критикой вакцины AstraZeneca Вейде не согласна, так как, с ее слов, Европейское агентство утвердило использование этой вакцины, и доказательств, что она может вызвать серьезные побочные эффекты, нет. А потому вакцина хорошая:

«Это доказывает, что эта вакцина хорошая, и что она на 100% защищает от тяжелых форм заболевания и смертности. <...> Лучше вакцинироваться побыстрее, и не ждать, чтобы появлялись нарушения функций организма, сердечной, нервной, легочной системы».
recent icon

Последние

popular icon

Популярные

 

Но что делать с теми пациентами, которые не внесены не в один регистр?

Это может касаться, к примеру, людей с избыточным весом, которых нет ни в регистрах. Такие пациенты могут получить направление у семейного врача через систему э-здоровья, правда, работает она нестабильно.

Экс-президенты и высшие должностные лица Латвии получают вакцину от Covid-19

gallery icon
95

Напомним, что в приоритетную группу входят люди со следующими хроническими заболеваниями:

  • злокачественные опухоли,
  • заболевания дыхательных путей,
  • сердечно-сосудистые заболевания,
  • заболевания нервной системы,
  • болезни почек и печени,
  • сахарный диабет,
  • иммунодецифит,
  • тяжелые психические расстройства,
  • ожирение с индексом массы тела более 30.
Если пациент сомневается, является ли его заболевание хроническим, это можно выяснить у своего семейного врача.
 

В заключение мнение ассоциированного профессора, главы Госсовета по иммунизации Даце Завадски:

«...людям с иммунодефицитом, например, с ВИЧ, СПИД, пациентам после трансплантации органов, пациентам с аутоиммунными заболеваниями, получающим лекарства, которые влияют на иммунную систему, и т. д., однозначно рекомендуется вакцинироваться от Covid-19, несмотря на то, что врачи призывают принимать во внимание тот факт, что эти люди не могут быть полностью защищены после вакцинации, поэтому после вакцинации им также необходимо соблюдать меры предосторожности».
 

И такой попутный акцент от профессора Завадски: «Люди с аллергическими реакциями на пищевые продукты, насекомых, личинок, пыльцу и т. д., в том числе страдающие аллергическим дерматитом или ринитом и т. д., не имеют оснований для отказа от вакцинации, но должны проинформировать об этом специалиста, выполняющего вакцинацию. Если у человека была аллергия на определенные лекарства, то в этом случае по-прежнему нет причин для отказа от вакцинации, но об этом следует сообщить специалисту, выполняющему вакцинацию, после вакцинации такие пациенты дольше наблюдаться по месту вакцинирования».