В Латвии
11 апреля 2021 г., 9:51

Даугавпилсские школьницы вновь штурмуют Нью-Йорк. На этот раз удаленно

jauns.lv / rus.lsm.lv

На недавней 45-й Государственной конференции школьных научно-исследовательских работ исследование одиннадцатиклассниц Даугавпилсской средней школы № 13 Анастасии Пашкевич и Эрики Плопы получило диплом первой степени. Из 471 работы лишь шесть будут представлять Латвию на международных конкурсах и олимпиадах. Анастасии и Эрике достался Нью-Йорк.

Девушки примут участие в международной олимпиаде GENIUS. Увы, как и многое в нашей жизни сейчас, олимпиада пройдет удаленно. В мае нужно отправить двенадцатиминутную презентацию исследования и ждать результатов — они станут известны в июне.

«Наша работа называется «Бактерии geobacter как перспективный источник зеленой электроэнергии», она создана на стыке физики, биологии и химии. В нашей школе в 11 классе все обязательно должны писать научные работы, и мы еще несколько лет назад пообещали учителю физики Юрию Костюкевичу, что будем с ним работать. Он предложил тему, и в сентябре мы начали.

Мы собрали определенные бактерии, способные в процессе жизнедеятельности вырабатывать электричество, создали ячейку и наблюдали за бактериями. Первая ячейка у нас не получилась, но мы не сдались, создали вторую, и там всё пошло как надо. Эта ячейка питает один красный светодиод. Вообще же электричество, вырабатываемое бактериями, можно использовать по-разному, в том числе для нужд домохозяйств. У нас есть расчеты, как это сделать, это совсем не фантазия — наше исследование может иметь практическое применение. Есть еще одна грань — эти бактерии могут выделять метан и сероводород, газы тоже можно использовать. Если эту тему развить, то получится новое исследование, связанное с предыдущим», — увлеченно рассказали Анастасия и Эрика.

Юрий Костюкевич ученицами очень доволен: «Замечательные девушки — умные и ответственные. Им стоит серьезно подумать о научном будущем. Прекрасно знают языки: мы много часов провели в ZOOM, разбирая научные статьи на тему работы, они все на английском языке, терминология сложная. В Латвии подобных исследований нет, во всяком случае, мне они неизвестны. Потом мысли в голове рождались на родном языке — русском, далее всё это переводилось на латышский и получилось весьма убедительно, иначе не попали бы мы в эту шестерку — единственные из Латгалии. Ну, и теперь презентацию надо на английском делать, текст уже готов, и девчонки в себе уверены. Очень хотят получить золотую медаль — не меньше».

Мечты о золотых медалях — не просто здоровые амбиции, тут можно говорить о … создании традиции. В 2017 году ученицы Костюкевича Элина Липская, Алиса и Диана Габдрахмановы уже участвовали в GENIUS и привезли из Нью-Йорка именно золотые медали. Тогда в США соревновались проекты по физике из 69 стран. Жюри высоко оценило исследование даугавпилсских школьниц, посвященное выращиванию из оксидов цинка и серебра наноструктур, обладающих антибактериальными свойствами.

Эрика и Анастасия полны решимости повторить успех Элины, Алисы и Дианы, сожалеют только, что Нью-Йорка не увидят. Еще сожалеют, что презентация пройдет без вопросов-ответов — таковы условия GENIUS: «Надо снять что-то такое, чтобы за 12 минут поразить комиссию. Если бы была возможность диалога, мы бы чувствовали себя более уверенно. За свой английский не волнуемся, спасибо учителям».

Победа в государственной конференции уже обеспечила им бюджетные места в Рижском техническом университете, но девушки туда не торопятся. Настя собирается получать высшее образование в Дании, Эрика — в университете Страдыня в Риге: давно хочет стать врачом. Она много лет успешно выступает в ансамбле Wonderland под руководством Alisa May (о коллективе и его руководителе Rus.Lsm.lv неоднократно писал — Л. В.), но певицей стать не хочет. «Музыка — мое серьезное хобби, занятие для души, для выплескивания эмоций. Профессия — это другое», - пояснила Эрика. Сейчас обе девушки задумались о научном будущем: золотые медали в Нью-Йорке дают право учиться в одном из американских университетов. «И мы готовы этим правом воспользоваться», - хором утверждают Пашкевич и Плопа. В отличие от победительниц 2017 года, которые продолжают образование в Латвии и Германии.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Ю. Костюкевич гордится многими своими учениками: к примеру, в Институте ядерной физики в Минске работает Антон Евдокимов, медицинской инженерией занимаются Юрий Сивицкий, Максим Комар, Сергей Петкун. Докторант Даугавпилсского университета Валдис Мизерс — уже коллега, он работает в родной 13-й школе, помогал в том числе и Анастасии с Эрикой. «Он участник нашей команды, помогает нам налаживать сотрудничество с университетом. В свое время Валдис участвовал и в международных олимпиадах по физике, и в конкурсе научно-исследовательских работ на международном этапе. Никуда не уехал, работает над проектами в ДУ. Если ДУ изменит статус, вот тогда придется уехать», — говорит Костюкевич.

Сам Юрий окончил 13 среднюю школу, где учителем математики работала его мама. Собственный педагогический стаж — 27 лет, из них 25 — в 13-й школе. Отмечен наградой Фонда Атиса Кронвалдса. Удивительно по нынешним временам, но факт: пятнадцатилетний сын Юрия хочет стать … учителем. «Он видит меня, видит дядю — мой брат работает в Даугавпилсской средней школе Центра. Нормальные вроде люди, нормально всё идет. Сына привлекают естественные науки. Мы живем за городом, он такой у меня сельский парень — теплица, пчелы, все дела», — с улыбкой рассказывает Юрий.

Даугавпилсский учитель убежден — в Латгалии много умной молодежи, не хватает лишь мощной поддержки государства. Кстати, в число лучших школ страны по «научкам» вошла Даугавпилсская Государственная гимназия — она заняла третье место: 11 работ, написанных ее учениками, получили награды. Также наградами отмечены старшеклассники 3, 10, 12, 13 средних школ и Даугавпилсской средней школы-лицея технологий.