фото: Pixabay.com
Налог на носители данных в Латвии будут взимать и за смартфоны и жесткие диски
В Латвии
8 апреля 2021 г., 16:31

Налог на носители данных в Латвии будут взимать и за смартфоны и жесткие диски

jauns.lv / rus.lsm.lv

Правительство утвердило предложенные Министерством культуры поправки к правилам Кабинета министров, которые предусматривают, что пошлину на носители данных впредь нужно будет платить также за смартфоны и компьютерные жесткие диски, при этом ее больше не нужно будет платить за CD и DVD-матрицы.

Таким образом, планируется отказаться от ранее введенной пошлины в размере 6% от цены CD или DVD, но будет применяться пошлина в размере 4% от цены первой продажи (без НДС) к внешним компьютерным дискам. Ко всем жестким компьютерным дискам, в том числе HDD и SSD, будет применяться пошлина в размере 2,85 евро за штуку.

Возмещение за оборудование для копирования и распространения данных придется платить и за смартфоны — по 1,50 евро за каждый телефон.  

Возмещение для USB-носителей возрастет с 4% до 6% от цены первой продажи в Латвии (без НДС). За все персональные компьютеры, в том числе портативные и планшетные, предусмотрено возмещение в размере 2,85 евро за единицу.

По данным Минкульта, сейчас такие сборы приносят в казну по полмиллиона евро в год. После принятия новой нормы размер поступлений, как ожидается, возрастет до 1,3 млн евро в год. Копирование авторских произведений для частных нужд, по оценке министерства, наносится ущерб владельцам авторских прав на сумму 2,3 млн евро ежегодно. Принятый теперь вариант пошлин Минкульт называет «компромиссным вариантом».

На заседании правительства прозвучали возражения со стороны Латвийской ассоциации информационных и коммуникационных технологий и интернета (LIKTA). Организация считает, что так как смартфоны для копирования авторских произведений использует крайне малый процент пользователей, несправедливо, чтобы такую пошлину платили все владельцы телефонов. А жесткие компьютерные диски также применяются в рабочем и медицинском оборудовании, на котором авторские произведения тоже никто не копирует.

Минкульт, со своей стороны, указал: у авторов есть право получать вознаграждение за каждый случай использования их работ, в том числе за копирование для частных нужд. Так как невозможно отследить, сколько пользователей и чего себе скопировали, сохранив для личного пользования, и вводится пошлина за каждый гаджет. Собранные в виде нее средства будут распределяться между авторами, исполнителями, продюсерами музыки, продюсерами и актерами кино и т. д. За основу расчетов, кому сколько причитается, будут браться данные исследований о скачиваниях произведений.

Пошлина на носители данных предусмотрена законодательством ЕС, и Латвия обязана ее применять, а также корректировать список носителей данных, напомнил на заседании правительства онлайн 8 апреля министр культуры Наурис Пунтулис. Он назвал введение новых пошлин на носители данных «возвращением долга сфере культуры», испытывающей сейчас трудные времена.