В Латвии
8 апреля 2021 г., 8:59

В основание нового корпуса Страдиня заложили капсулу времени

jauns.lv / rus.lsm.lv

Строительство корпуса А2 сейчас ведут в Рижской больнице имени Паула Страдиня. Новое здание сможет вместить сразу несколько отделений, в том числе центр неотложной медицины. Вчера в основание корпуса заложили капсулу с посланием для будущих поколений, рассказывает Русское вещание LTV7.

Пока снаружи идёт стройка, внутри готовят содержимое капсулы с посланием потомкам. Как всегда надеясь, что найдут его не скоро. Внутри контейнера - значки и ручки с символикой больницы Страдиня, а также письма будущим поколениям от строителей и медиков.

«Новый корпус должен стать местом, где самые сложные заболевания будут побеждены и латвийский народ восстановит силы. Мы надеемся, что строительство будет успешным, а новый больничный корпус не окажется под угрозой пожаров, наводнений, воров или финансовых неудач», - зачитывает послание Петерис Страдиньш, глава Центра сердечной хирургии больницы им. П.Страдиня.

Деньги для проекта предусмотрены немалые - около 140 миллионов евро, где большая часть - средства европейских фондов. На них должны построить и оборудовать более 37 тысяч квадратных метров.

Приемное отделение больницы Страдиня

gallery icon
132

В больнице Страдиня рассказывают, что изначально здесь не было предусмотрено специально отделение для оказания неотложной медпомощи. Но времена менялись, пришлось приспосабливаться, а отдельных специализированных помещений для отделения так и не появилось. Поэтому медики надеются, что в скором времени они смогут переехать в новый корпус.

Помимо центра неотложной медицины и приёмного покоя в новую вторую часть корпуса А переедут отделения неврологии и инсульта, клиника женщины и ребёнка вместе с родовым блоком, специалисты лицевой и челюстной хирургии, хирурги и нейрохирурги.

«Сюда переберутся почти все хирургические отрасли, что тоже очень важно. При выборе работы очень важны разные факторы - это и зарплата, и другие вещи. Но что также важно - это рабочая среда», - подчеркнул Страдиньш.

Поэтому в больнице Страдиня надеются привлечь таким образом молодых специалистов.

Жизнь на волоске: реанимация больницы Страдиня

gallery icon
72

«Планируется, что эту часть закончат к середине 2023 года, то есть летом. И фактически в 2024 году мы сможем на полную мощность начать работу в этом новом корпусе», - уверен Риналдс Муциньш, член правления больницы им. П.Страдиня.

Обещает завершить работы вовремя и компания-строитель, которая уже несколько месяцев трудится над возведением нового корпуса.

«Самое сложное сейчас - одновременное строительство крупных объектов в Риге. И не исключено, что в какой-то момент может не хватать работников или материалов. Сейчас такой ситуации нет, но приходиться смотреть и в будущее», - говорит Каспарс Рокенс, глава правления Velve.

Пока не сказалась на строительстве и пандемия Covid-19. Как говорят строители, повезло, что работы пока ведутся на улице, а значит, и угроза заражения меньше - и ограничений не так много.