фото: REUTERS/SCANPIX
Можно ли в Латвии получить вторую дозу вакцины от Covid-19 быстрее?
В Латвии
7 апреля 2021 г., 15:14

Можно ли в Латвии получить вторую дозу вакцины от Covid-19 быстрее?

Jauns.lv

На заседании Государственного совета по иммунизации, которое состоялось 16 марта этого года, было принято решение о нескольких важных вопросах, связанных с вакцинацией, например, о интервалах между дозами вакцин «Vaxzevria» или «AstraZeneca» и о регистрации вакцины от Johnson & Johnson «Janssen».

Представитель Государственного агентства лекарств Элита Поплавска сообщила, что принято решение о регистрации вакцины «COVID-19 Vaccine Janssen».

Люди получают вакцины в пунктах массовой вакцинации на центральном рынке в Риге

gallery icon
47

При оценке предоставленной и официально доступной информации о конкретной вакцине Государственный совет по иммунизации решил рекомендовать вакцинацию «Janssen»согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Европейского агентства лекарств (ЕАЛ).

Экс-президенты и высшие должностные лица Латвии получают вакцину от Covid-19

gallery icon
95

На заседании рассмотрели вопросы, заданные рабочей группе Министерства здравоохранения в связи с интервалами доз вакцин «AstraZeneca».

Как выглядит самый крупный центр массовой вакцинации в Латвии ATTA Centre

gallery icon
10

Один из них был о том, может ли житель получить свою вторую дозу вакцины по объективным причинам, потому что есть страны, которые требуют для путешественников закончить вакцинацию двумя дозами.

Центр массовой вакцинации на Кипсале

gallery icon
16

В настоящее время получение второй дозы в Латвии рекомендуется в период с 9 по 12 неделю.

В соответствии с инструкцией по применению лекарств интервал второй дозы «AstraZeneca» установлен с 4 по 12 недель. Однако, учитывая рекомендации ВОЗ и их обоснования, Госсовет по-прежнему между обеими дозами рекомендует интервал от 9 до 12 недель.

Центры массовой вакцинации в Лиепае, Елгаве, Екабпилсе и Вентспилсе

gallery icon
32

При вакцинации интервал нескольких недель между дозами вакцин является обычной практикой, однако в случаях, когда возникают трудности выбирать конкретное время в интервале этих рекомендуемых 9-12 недель, визит для получения второй дозы планируется ближе к 12-й неделе, что в научных публикациях показывает более высокую эффективность против симптоматического Covid-19.

Кришьянис Кариньш и Эгил Левитс получают вакцину от Covid-19

gallery icon
11

В свою очередь, если в случае чрезвычайной ситуации получение второй дозы необходимо назначить ранее рекомендуемых 9-12 недель после первой дозы, врач, который предоставляет консультацию по вакцинации, должен информировать, что при таком интервале возможно уменьшение эффективности вакцины против Covid-19, в отличие от случая, если вторая доза вакцины получена после более длительного интервала (9-12 недель).