фото: Pixabay.com
В EMA подтвердили связь между вакциной AstraZeneca и образованием тромбов
В Латвии
6 апреля 2021 г., 16:26

В EMA подтвердили связь между вакциной AstraZeneca и образованием тромбов

Jauns.lv / LETA

Глава департамента Европейского агентства лекарственных средств (EMA) по угрозам здоровью и стратегии вакцинации Марко Кавалери подтвердил, что существует связь между вакциной от коронавируса британско-шведской компании AstraZeneca и образованием тромбов.

"На мой взгляд, сейчас мы можем сказать, что очевидно существует связь с этой вакциной. Мы пока не знаем, что именно вызывает такую реакцию. Скоро мы официально объявим о существовании такой связи, но нам еще предстоит понять, как это происходит", - заявил он во вторник в интервью итальянской газете Il Messaggero.

Случаи образования тромбов у людей, вакцинированных AstraZeneca, подорвали доверие общества к этой вакцине.

Ранее ЕМА после проведения расследования на фоне сообщений о появлении тромбов у привившихся препаратом AstraZeneca сообщила, что вакцина безопасна и эффективна, а преимущества от ее использования перевешивают риски. Сама AstraZeneca обновила информацию, указанную в инструкции по применению вакцины от коронавируса, указав на потенциальные осложнения.

До этого в качестве меры предосторожности целый ряд стран приостановил использование вакцины AstraZeneca в связи с сообщениями об образовании тромбов в крупных сосудах при нарушении свертываемости крови у привившихся, однако после рекомендации EMA применение препарата было возобновлено.

Всемирная организация здравоохранения ранее также призвала продолжать применение данной вакцины, отметив, что преимущества от ее использования перевешивают риски и на данный момент не обнаружено прямой связи между прививкой и образованием тромбов.

«Среди вакцинированных (..) молодых людей больше случаев тромбоза головного мозга, чем можно было ожидать», - добавил Кавалери.

EMA, однако, сочло необходимым заявить, что пока не обнаружило такой связи: «Мы пока не сделали выводы, оценка в данный момент продолжается».

«Мы сообщим и проведем пресс-конференцию сразу после того, как завершится проверка. Пока ожидается, что это будет завтра или в четверг», - сообщили в EMA. 

Позже еврокомиссар по вопросам здравоохранения и безопасности пищевых продуктов Стелла Кириакидес сообщила, что EMA, скорее всего, примет решение в среду.