фото: Продовольственная и ветеринарная служба
Латвия стала транзитной страной для собак и кошек
В Латвии
6 апреля 2021 г., 11:19

Латвия стала транзитной страной для собак и кошек

Otkrito.lv

Десятки собак будут доставлены в Латвию из нескольких российских приютов через пограничный пункт в Терехово, а конечным пунктом назначения живого груза является Германия. При проверке этой информации, полученной газетой Kas Jauns Avīze, скептицизм сменился открытием, что такая транспортировка животных в европейские страны стала новым источником прибыли.

Продовольственно-ветеринарная служба (PVD) пояснила газете Kas Jauns Avīze, что такие поставки в различные пункты Европейского Союза из российских приютов для животных являются достаточно регулярными и полностью законными. При въезде в ЕС партия проходит ветеринарный контроль, и животные перемещаются, в основном, в немецкие приюты. Некоторые являются породистыми животными - это довольно прибыльный бизнес, потому что цены на таких собак и кошек в европейских питомниках в три-пять раз выше.

Только в прошлом году пограничные инспектора PVD осмотрели 2200 партий собак и кошек. Хотя общее количество животных неизвестно, в 20 случаях животные были возвращены при обнаружении нарушений.

Согласно действующему законодательству, четыре собаки, которые оформлены как домашние питомцы могут переправляться через границу одним и тем же лицом сколько угодно раз.

Любых животных из Латвии в Европу перевезти намного проще, чем через восточную границу, и было бы странно, если бы здесь этим никто не занимался.

Для легального перемещения в пределах ЕС собака должна быть не моложе 15 недель, иметь чип и находиться в единой базе данных. Однако возможны как подделка, так и различные методы контрабанды - тогда животное вывозят в страну назначения и местный приют оформляет документацию.

Это также косвенно подтверждается тем фактом, что ежегодно в Латвии обнаруживаются как нелегальные собачьи питомники, так и места, где находится большое количество животных, где владельцы нарушают требования о благополучии.

Общественная организация Dzīvnieku policija считает, что объем такого теневого бизнеса в Латвии достигает не менее десяти миллионов евро в год.

Ситуацию, скорее всего, разрешит регула ЕС о здоровье животных, которая вступит в силу 21 апреля. Этот закон установит единые требования для каждого животновода и принципы надлежащей практики животноводства.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!