В Латвии
5 апреля 2021 г., 16:31

У одних семей будет больше денег, у других - меньше. Почему в Латвии изменился порядок назначения семейного госпособия?

Otkrito.lv

С 2022 года будет изменен принцип выплаты государственного семейного пособия (ĢVP), а его размер будет увеличен. Некоторые латвийские семьи получат больше денег на воспитание детей, но около 7% семейных пособий будут меньше. Портал Mammamuntetiem.lv также получает письма от читателей, в которых выражается возмущение порядком предоставления пособия.

Законопроект предусматривает, что с 1 января 2022 года ĢVP на одного ребенка-иждивенца в возрасте от одного года до 20 лет будет составлять 25 евро, на двоих детей в возрасте до 20 лет - 100 евро в месяц (50 евро на каждого ребенка), на троих детей до 20 лет 225 евро в месяц (75 евро на каждого ребенка). Для четырех и более детей в возрасте до 20 лет ĢVP будет составлять 100 евро в месяц на ребенка.

Мать четверых детей из Субате пишет: «Мне известно, что новая система поддержки семьи передана в Сейм на голосование. В целом, это очень приветствуется, но получаются обделены семьи с одним ребенком или где почти все уже взрослые и в семье остался один несовершеннолетний ребенок. Я считаю несправедливым, что единственному или оставшемуся ребенку будут платить только 25 евро, но плата за следующих возрастает. Я внесла свой вклад в демографию с 4 детьми, вырастила их, но теперь остаюсь выжатым лимоном с 25 евро на последнего ребенка. Я считаю, что есть несправедливое отношение к семьям с одним или единственным ребенком. Эти дети также должны иметь право на получение не менее 50 евро».

Опросы показывают, что родители, воспитавшие троих и более детей, нуждаются в дополнительной поддержке, чтобы дети могли начать учебу, полноценно участвовать в учебном процессе. Таким образом, вместе с изменениями в семейном государственном пособии многодетные семьи получат доступ к социальной стипендии Studētgods для получения высшего образования. Информационный отчет Министерства образования и науки об этой стипендии и условиях ее присуждения в настоящее время обсуждается.

Размер социальной стипендии студенту из многодетной семьи, также из такой, которая в настоящее время не имеет статуса многодетной семьи в соответствии с Законом о защите прав ребенка, предусмотрена в размере 160 евро в месяц или 1600 евро в год. Стипендия будет доступна молодым людям, обучающимся на дневном отделении, которые получают первый профессиональный уровень (2 года) или бакалавр (4 года). Стипендии Studētgods планируется присуждать с 1 сентября этого года. Молодые люди из многодетных семей в возрасте до 25 лет смогут получить эту стипендию при поступлении в университет или колледж.

Таким образом, даже те молодые люди, которые закончат среднюю школу в этом году, поступив на первый курс, смогут получить стипендию Studētgods на 4 года, или в общей сложности 6 400 евро. При выборе высшего образования первого уровня в профессиональном колледже - соответственно 2 года или всего 3200 евро.

Пособие предназначено для «выравнивания» качества жизни. Государство предоставляет налоговые льготы для ребенка-иждивенца в размере 50 евро (от дохода в 250 евро - 20%), однако этого недостаточно для улучшения ситуации в различных домохозяйствах до желаемого уровня дохода на человека в домохозяйстве.

Ни один работодатель не платит зарплату больше за наличие или отсутствие детей, но в соответствии с должностными обязанностями. Поэтому государство должно оказывать поддержку.

Чтобы проиллюстрировать это, давайте предположим ситуацию, когда семья - мужчина и женщина - получает зарплату брутто в размере 1000 евро, что дает чистую зарплату в размере 730 евро на каждого члена семьи или 1460 евро на семью. Если в эту семью входит один ребенок, доход на члена семьи, включая пособие по INN на ребенка, но без учета государственного пособия, составляет всего 503 евро.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Если в одной семье двое детей, то благодаря льготе по IIN общий доход семьи увеличивается еще на 50 евро, что в сумме 1560 евро, но при разделении на каждого члена семьи он составляет всего 390 евро, что по сравнению с семьей, где один ребенок, уже меньше на 113 евро на члена семьи. Таким образом, не только каждый родитель сможет позволить себе что-то на меньшую сумму, но и возможности для обоих детей становятся намного ниже.

Государственное семейное пособие, которое увеличивается в арифметической прогрессии в зависимости от количества фактически воспитанных детей, немного компенсирует неравенство. После реформы государственного семейного пособия на человека в домашнем хозяйстве семья, воспитывающая одного ребенка, добавится 8 евро и составит 511 евро на человека, с 2 детьми 25 евро на ребенка или всего 415 евро на человека, с 3 детьми - 45 евро или 367 евро на человека, а с 4 детьми 67 евро на человека в семье или всего 344 евро. Видно, что этот «разрыв» в доходах сохраняется, но он уже будет меньше, чем раньше.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!