фото: Из архива издательства Rīgas viļņi
Маэстро Раймонд Паулс: «Нельзя так морочить голову народу!»
В Латвии
4 апреля 2021 г., 9:17

Маэстро Раймонд Паулс: «Нельзя так морочить голову народу!»

Otkrito.lv

Композитор и пианист Раймонд Паулс рассказал, как чувствует себя после сделанной в начале марта прививки против Covid-19, и не скрывает недовольства, что из-за ограничений культурная жизнь все еще стоит на паузе.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!

Несолько недель назад тысячи людей по всему миру тревожились по поводу возможной опасности вакцины AstraZenecа. Боялись как те, кто недавно привился ею, так и те, у кого была запланирована в скором времени эта процедура.

Первый день массовой вакцинации в Латвии

gallery icon
14

В начале марта первую дозу вакцины против Covid-19 получил и маэстро Раймонд Паулс, который шутит на эту тему: «У меня была прививка не AstraZeneca, меня вакцинировали Moderna. Поэтому волноваться было не о чем, хотя я и так все время трясусь», — смеется Раймонд Паулс. На вопрос, не было ли никаких изменений самочувствия после вакцинации, Маэстро с иронией отвечает: «Ничего не заметил. Как я себя чувствую? Старым и больным — так я себя чувствую».

Зрители по дороге на концерт Раймонда Паулса в Юрмале 30 июля 2020 года

gallery icon
178

На просьбу рассказать свое мнение о церемонии награждения «Золотого микрофона», которая вызвала дискуссии о том, что не совсем корректно устраивать массовые сборы такого масштаба во время пандемии, когда нельзя даже навещать родственников, Раймонд Волдемарович начинает раздражаться: «Мы развели слишком большой шум! Надо остановиться! Люди должны начать работать! Сколько еще эти концерты будут отменять и переносить? Какой-то здравый смысл должен возобладать один раз! Приближается Лиго... Не надо цепляться к этому «Золотому микрофону». Ничего преступного там не было. Что ж, получилось больше человек, потанцевали, попели. По крайней мере на какое-то время душевный покой настанет у артистов. Не надо преувеличивать все эти вещи!»

Раймонд Паулс отметил 84-й день рождения концертом в "Дзинтари"

gallery icon
110

«Пусть считаются с теми людьми, которые потеряли все возможности заработка, которые ничего не зарабатывают, у кого вся концертная жизнь полностью прекращена. Об этом никто не думает! Тем, кто получает зарплату, очень хорошо. Но эти же ничего не получают. Мы вместе работаем, и я знаю, что происходит в музыкальной индустрии. Кого-то спасает то, что он дает какие-то уроки в музыкальных школах, некоторые музыку вообще бросают и переключаются совсем на другие отрасли — человек хочет есть, семью нужно кормить. Эта ситуация слишком затянулась! И теперь мы не знаем, что будет летом. У нас отменен целый ряд концертов, в том числе и у меня. Я еще как-нибудь выживу, а что касается других... Грустно.

Экс-президенты и высшие должностные лица Латвии получают вакцину от Covid-19

gallery icon
95

Я понимаю, что эта проблема сложная, но тот шум, который здесь циркулирует, это уже чересчур. С этими вакцинами то же — то они годятся, то не годятся! Ну нельзя так морочить голову народу: утром сообщают одно, а днем — уже что-то другое! Как долго это может продолжаться?» — возмущается знаменитый композитор.

Моменты из жизни Раймонда Паулса

gallery icon
128

«Сколько артистов уже за это время впали в депрессию! Подумайте, как чувствуют себя актеры — делают премьеру, играют сами себе, а потом не играют вообще. Это сейчас во всех театрах: сдают премьеру, и на этом все кончается. Как долго мы будем так жить? Как долго мы протянем? Реальная угроза душевному здоровью. Правительству нужно действовать разумнее. Они только что провалились с этими прививками», — не скрывает разочарования Раймонд Паулс.

Раймонд Паулс на фестивале Jūrmala в 2017 году

gallery icon
69

В ответ на вопрос, как он сам проводит дни и как улучшает свое настроение, маэстро расцветает и улыбается: «Посмотрите ТВ — фильмы о криминале, фильмы о былой любви, что для меня очень близкая тема — можно вспомнить дни юности и девушек тех времен!»