фото: Скриншот видео
Лиепая: центр вакцинации есть, теперь нужны только... вакцины
В Латвии
1 апреля 2021 г., 18:39

Лиепая: центр вакцинации есть, теперь нужны только... вакцины

Otkrito.lv

В Лиепайском олимпийском центре, на первом этаже, в фойе и волейбольном зале обустроен центр вакцинации – с субботы, 3 апреля, здесь будет проходить вакцинация лиепайчан против Covid-19. Вчера инспекция здоровья признала центр вакцинации готовым к работе, – рассказала руководитель отдела среды, здоровья и общественного соучастия Лиепайского самоуправления Элина Толмачева, пишет rus.liepajniekiem.lv со ссылкой на Kurzemes Vārds.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!

Вход в центр вакцинации находится со стороны ул.Бривибас (через боковые двери). В случае необходимости, для людей с нарушениями двигательных функций, которым трудно спуститься по лестнице, будет специально открыт центральный вход в ЛОЦ.

У входа в здание прибывающих на прививку будут встречать помощники из Национальных вооруженных сил, которые пояснят, куда пройти. В свою очередь, в помещениях сориентироваться помогут волонтеры – студенты Лиепайского филиала Рижского университета им.П.Страдиня. Направление движения будут указывать и желтые стрелки на полу.

На Рижском Центральном рынке открылся центр вакцинации

gallery icon

В центре вакцинации перед прививкой нужно будет пройти несколько этапов. Сначала у входа каждому посетителю будет измерена температура. Если у кого-то она окажется повышенной (это может быть и от волнения), то у человека будет возможность отойти в сторону, отдохнуть и через некоторое время еще раз измерить температуру. Если температура нормальная, следует пройти в главное помещение центра вакцинации – в волейбольный зал.

Там в зоне регистрации посетителей будет встречать медработник, который поможет заполнить бланк, где нужно указать, имеются ли какие-либо заболевания, случались ли аллергические реакции, какие медикаменты используются и ответить еще на ряд вопросов.

В Вентспилсе открыт центр вакцинации от Covid-19

gallery icon

Далее предстоит беседа с врачом. Если все в порядке, можно пройти в зону за ширмами, где и будет сделана прививка. После получения вакцины нужно будет посидеть 15 минут в фойе.

Если самочувствие хорошее, можно отправляться дальше по своим делам. По приблизительным расчетам, на посещение центра вакцинации потребуется не более получаса.

Для работы в центре вакцинации семь бригад медработников обеспечат «Веселибас центру апвиениба» (4) и докторат Лайлы Атике (3).

Вакцинация в спортивном холле Кулдиги

gallery icon

Время работы центра вакцинации будет определяться как доступностью вакцин, так и количеством желающих получить прививку, – пояснила Э.Толмачева. Теоретически центр может работать даже 16 часов в день, включая выходные дни. Но в данный момент вакцин еще нет, поэтому центр вакцинации начнет работу только в субботу, 3 апреля.

Звонить лиепайчанам и приглашать на прививку будут «Веселибас центру апвиениба» и докторат Л.Атике, которые получают список записавшихся на прививку от портала manavakcina.lv или Национальной службы здоровья (НСЗ).

Пожилых людей в Латвии вакцинируют от Covid-19

gallery icon

«У нас уже имеется список из 135 человек», – рассказала доктор Л.Атике. Ее докторат готов прививать до 300–400 человек в день, были бы только вакцины.

Предусмотрено, что со временем, при достаточном количестве вакцин, центр сможет организовать и выездную вакцинацию.

Экс-президенты и высшие должностные лица Латвии получают вакцину от Covid-19

gallery icon

«После 3 апреля в работе центра вакцинации будет пауза, связанная с перерывом в поставке вакцин, а затем начнется вакцинация следующей приоритетной группы – педагогов. Нам обещают, что примерно с середины апреля может начаться массовая вакцинация жителей», – рассказала Э.Толмачева.

Уже сообщалось, что самоуправление за свои средства создало центр вакцинации, но планируется, что расходы (более 38 000 евро в месяц) позднее будут возмещены из средств государственного бюджета. Договор, заключенный самоуправлением с Министерством здравоохранения и НСЗ, предусматривает, что центр вакцинации будет работать до 31 августа.

Кришьянис Кариньш и Эгил Левитс получают вакцину от Covid-19

gallery icon

К сведению

Как подготовиться к прививке?

  • Приходить на прививку следует на сытый желудок.
  • Все используемые в повседневности медикаменты употреблять и в день прививки.
  • Приходить на вакцинацию в удобной одежде, желательно со свободными, короткими рукавами, чтобы можно было удобно открыть место вакцинации – плечо.
  • При себе должен быть паспорт или ID-карта, а также список используемых в повседневности медикаментов и, если необходимо, очки.
  • С собой можно взять бутылочку воды для питья.
  • Некоторые люди очень чувствительные – если знаете, что можете упасть в обморок при получении любой вакцины, предупредите медработника, который делает прививку. Вакцинировать можно и в лежачем положении.