фото: Unsplash
81-летнюю жительницу Краславы пригласили приехать на прививку —  за 40 км
Иллюстративное фото
В Латвии
31 марта 2021 г., 18:12

81-летнюю жительницу Краславы пригласили приехать на прививку — за 40 км

Otkrito.lv

81-летняя жительница Краславы в середине марта получила приглашение на вакцинацию от COVID-19... в Даугавпилсскую региональную больницу (ДРБ), пишет grani.lv.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!

Причем сообщили пожилой женщине об этом менее чем за сутки до вакцинации. Однако оказалось, что 40 километров на дорогу в один конец для того, чтобы сделать прививку, - это не предел расстояния, на которое посылали записавшихся на вакцинацию централизованно.

Пожилых людей в Латвии вакцинируют от Covid-19

gallery icon
22

Краславчанку записал на вакцинацию сын, проживающий в Риге – через сайт Manavakcina.lv. Для него тоже оказалось неожиданностью, что придется срываться с работы, ехать из Риги в Краславу, а затем – в Даугавпилс и по обратному маршруту. Но он – хороший сын, исполнил свой сыновий долг. Хотя, как позже выяснилось, имелись более близкие пункты вакцинации в той же Краславе.

В Вентспилсе открыт центр вакцинации от Covid-19

gallery icon
41

Данный случай – не единственный, когда пожилого человека отправили вакцинироваться за тридевять земель. В Даугавпилсскую региональную больницу люди направлялись вакцинироваться даже из Риги и из Бауски.

Вакцинация в спортивном холле Кулдиги

gallery icon
9

К счастью, данные недоразумения, похоже, уходят в прошлое. По словам пресс-секретаря ДРБ Натальи Быковской, на данный момент пункты вакцинации открываются повсеместно. Поэтому в Даугавпилс из других краев людей, желающих получить прививку от COVID 19, больше не отправляют.

Вакцинация от Covid-19 в Детской больнице

gallery icon
20

Кстати, в Краславе 1 апреля тоже открывается Центр вакцинации. 

Как сообщалось, в настоящее время проводятся организационные работы, чтобы в начале апреля открыть центры массовой вакцинации и крупные пункты вакцинации в Риге и еще девяти городах - Вентспилсе, Лиепае, Елгаве, Юрмале, Цесисе, Валмиере, Екабпилсе, Резекне и Даугавпилсе. Планируется, что центры вакцинации начнут работу, когда Латвия получит достаточное количество вакцин.