В Латвии
31 марта 2021 г., 11:02

Музея ZINOO в Риге больше не будет

Otkrito.lv

Музеи и различные центры из-за пандемии закрыты давно, но 1 апреля один из них закроется навсегда. Научный центр любознательности ZINOO распродаёт свои экспонаты и выселяется, сообщает Русское вещание LTV7.

Научный центр любознательности ZINOO закрыт на неопределённое время. Так написано на входе. Однако в социальной сети владелец центра уже распродаёт вещи.

«Приняли решение закрыть центр по нескольким причинам. В первую очередь, Galerija Rīga, которая нам очень помогала, у них свои трудности и они нашли нового арендатора на эти помещения. У нас осталось очень маленькое помещение, в котором мы можем работать, и мы поняли, что в этих условиях мы не сможем делать то, что делали до сих пор. Это первое. Второе — не совсем уверены, когда пройдёт кризис», - говорит глава ZINOO Паулс Ирбиньш.

Да и многие сотрудники уже нашли себе другую работу.

В итоге, все экспонаты, многие из которых создавались своими руками, будут переданы в Рижский технический университет. И, возможно, там откроется что-то своё, похожее. Но история этого места будет закончена 1 апреля.

Начиналась эта история в далёком 2012 году. Идеи каких-то экспонатов позаимствовали у соседей. Какие-то придумали сами. Например, осязаемый кубический метр. Чтобы детям легче было понять, что же это такое.

«Мы сами это придумали, такой простой, нигде не видели в мире. Сами сделали, потом уже видели, что от нас идеи берут и у себя делают, так что это было очень приятно.(..) Когда к нам школы приходят, мы всегда спрашиваем — как вы думаете, сколько детей входит в один кубический метр. Делали состязание, и, по-моему, максимально там было 14 или 15 детей», - говорит Паулс Ирбиньш.

В планах популяризаторов науки – большой центр о космосе в Цесисе. Но в Риге — пока всё.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!

recent icon

Последние

popular icon

Популярные