В Латвии
31 марта 2021 г., 9:29

Читатель спрашивает: когда в рижском зоопарке умирает жираф, что происходит с его останками?

Otkrito.lv

Рижский зоопарк не утилизирует останки животных, не скармливает их хищникам, а передает их на факультет ветеринарной медицины Латвийского сельскохозяйственного университета (LLU) или компании по сбору останков животных. В начале года скелет самца-жирафа был выставлен в Музее (скелетов) остеологии Латвийского сельскохозяйственного университета. Он пока недоступен для публичного просмотра, так как музеи по всей стране в настоящее время закрыты из-за пандемии.

В конце марта представитель Рижского зоопарка Марис Лиелкалнс сообщил, что в настоящее время в зоопарке остался только один жираф.

Коллекция Рижского зоопарка насчитывает около 4000 животных. Средняя продолжительность жизни одного животного составляет 10-20 лет, а это значит, что в зоопарке похороны животных проходят каждую неделю. Jauns.lv интересовалось, что происходит с тушами животных, погибших в зоопарке.

«В первую очередь трупы мертвых животных отправляются в Елгаву - в факультет ветеринарной медицины Латвийского сельскохозяйственного университета, чтобы выяснить причины смерти животного. Однозначно, мертвое животное в Рижском зоопарке не закапывают где-то под деревом и не скармливают собакам», - узнал Jauns.lv в Рижском зоопарке.

Однако часть мертвых животных не везут в Елгаву. Это животные, причина смерти которых однозначна, например, он умер из-за своего возраста. В этом случае их останки передаются компании, которая занимается утилизацией туш животных.

В начале года у мертвого самца жирафа на факультете ветеринарной медицины Латвийского сельскохозяйственного университета была проведена секция и его скелет выставили в Музее остеологии, который находится в Елгавском замке, проинформировала Jauns.lv руководитель коммуникации LLU Лана Янмере.

Подготовку скелета жирафа Усми, закрепление его проволокой, шурупами и стержнями для выставки в музее проделала Мария Островска, студентка 2 курса ветеринарной медицины, и ее команда помощников.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!