В Вентспилсе открыт центр вакцинации от Covid-19

gallery icon
41
В Латвии
30 марта 2021 г., 17:21

Прививки от Covid-19 придется повторить — но правительство Латвии не думает о второй волне вакцинации

Rus.lsm.lv

Прививать население от Covid-19 раз в год (оптимистичный вариант) или даже дважды в год (пессимистичный вариант) уже готовятся Израиль и Великобритания, мировые лидеры по темпам вакцинации. В правительстве Латвии о системной подготовке к повторной (и, возможно, регулярной) вакцинации еще не начали даже думать — хотя, как говорят латвийские же инфектологи, она, скорее всего, понадобится уже в 2022 году, выяснил Rus.LSM.lv.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!

Число жителей Израиля, получивших хотя бы одну дозу вакцины, к концу марта превысило 5,2 млн, — это около 56% от 9,3 миллионов населения страны. Две дозы получили более 4,7 миллиона человек — около 51% населения. Уже при доле вакцинированного населения в 50% (в начале марта) страна была близка к тому, чтобы вернуться «к более-менее нормальной жизни», ранее говорил Rus.LSM.lv Уга Думпис, главный инфектолог Минздрава Латвии.

Экс-президенты и высшие должностные лица Латвии получают вакцину от Covid-19

gallery icon
95

Теперь Израиль готовится к вакцинации «по второму кругу»: в дополнение к уже закупленным более чем 15 млн дозам вакцин правительство подписало или согласовало контракты еще на 20-30 млн доз (этого достаточно, чтобы привить все взрослое население дважды при использовании вакцины, требующей двух уколов).

К ревакцинации готовятся и власти Великобритании — она начнется предположительно уже в этом году, осенью или зимой.

Кришьянис Кариньш и Эгил Левитс получают вакцину от Covid-19

gallery icon
11

Предполагается, что

принципиальным отличием второй волны вакцинации от первой станет отсутствие «авральности».

Прививаться придется чаще, если будут распространяться штаммы вируса с новыми агрессивными мутациями, от которых более ранние вакцины не защищают. Прогнозировать распространение таких вирусов невозможно, но риск более чем реален. Первые несколько случаев, когда вакцина не уберегла от «модернизировавшегося» южноафриканского варианта, недавно были зарегистрированы и в Латвии.

Пожилых людей в Латвии вакцинируют от Covid-19

gallery icon
22

Британский вариант, появившийся в Латвии в январе, уже к середине марта обнаруживался примерно в половине всех местных случаев (к счастью, имеющиеся вакцины против него эффективны). Повод для оптимизма тоже есть: РНК-вакцины (как у Pfizer/BioNTech и Moderna) легче адаптировать под новые штаммы — то есть, появления доработанных эффективных препаратов не придется ждать годами. Этим вопросом на уровне ЕС уже занимается так называемый HERA-инкубатор, где готовят проекты планов для различных сценариев борьбы с Covid-19.

Уга Думпис, главный инфектолог Министерства здравоохранения, пока не слышал, чтобы среди принимающих решения чиновников и политиков хотя бы обсуждалась подготовка системы регулярной вакцинации населения Латвии. 

Второй день вакцинации латвийских политиков от Covid-19

gallery icon
54

«Нет, я не слышал, чтобы кто-то думал о следующем, 2022 годе. — рассказал Думпис Rus.Lsm.lv. — У нас сейчас задача — провести первую вакцинацию. А Израиль — военное государство, с сильным стратегическим планированием, и мы это видим. Там к вакцинации системный подход. И это — правильно. Нужно понимать, что [в Израиле] не один медицинский сектор это делает. Там совсем другой порядок, совсем другого типа организация и подход. У нас все делает медицинский сектор, остальные только критикуют». 

Уга Думпис говорит, что в ноябре о ревакцинации и не было причин думать: «Извините, но на тот момент мы ничего не могли знать о новых вариантах вируса. Подготовка к тому, что население придется вакцинировать регулярно, в первую очередь связана с новыми вариантами вируса, которые “не поддаются” старым вакцинам. Сейчас у нас закуплено более 6 миллионов доз вакцин. Наверняка они будут адаптированы под новые варианты [вируса]. Я так думаю, но точно не знаю, какие там договоры. То есть, резервы у нас вроде бы есть. Вакцины еще будут поступать, будут новые закупки Еврокомиссии. Но пока я бы скорее волновался о том, чтобы мы привили по возможности больше людей сейчас — весной и летом».

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Однако с учетом именно новых вариантов вируса, не пора думать о второй волне вакцинации, и заранее готовить необходимую инфраструктуру? 

«Я могу четко сказать: пока что мы не можем придумать, что делать завтра или на следующей неделе, куда там еще дальше [планировать], 

 — констатирует Уга Думпис. — Хотя, может, я просто не в курсе. Я не сижу в правительстве, и не могу знать все, что там происходит» .