фото: LETA
Велополосы на улице Чака: Рига продлит эксперимент до осени
В Латвии
30 марта 2021 г., 12:52

Велополосы на улице Чака: Рига продлит эксперимент до осени

Otkrito.lv

Велополосы на рижской улице Чака останутся там как минимум до 1 сентября. Сегодня Комитет по делам транспорта и сообщения Рижской думы решил продлить вызвавший много нелестных слов эксперимент, сообщает Русское вещание LTV7 в программе «Сегодня вечером».

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!

«Мы провели опрос, и большинство жителей отметили, что улицей скорее недовольны. Но это было зимой, сразу после начала эксперимента. Важно и то, что эта зима очень снежной. Мы поняли, что для того, чтобы получить более точные данные, чтобы узнать точное отношение жителей и предпринимателей, эксперимент нужно продолжить», - пояснил директор департамента сообщения Рижской думы Виталий Рейнбах.

Хаос на улицах Чака и Марияс из-за велополосы

gallery icon
28

За проголосовали 11 депутатов, 6 воздержались.

Эксперимент с велополосами на улице Чака в Риге расколол горожан на два лагеря: автомобилисты негодуют, велосипедисты называют это шагом верным, но недостаточным. Глава же думского транспортного комитета Олаф Пулкс в передаче Латвийского радио 4 «Открытый вопрос» пообещал, что город для автотранспорта не закроют, но не стал обещать, что автомобиль останется самым быстрым видом транспорта.

Городские активисты уверены: улица Чака должна наконец перестать быть транспортной магистралью и превратиться в зеленую улицу для рижан. А это значит, что велоэксперимент следует продолжить, как и планировалось до апреля.

Хаос на улицах Чака и Марияс из-за велополосы

gallery icon
28

Уже не первое руководство столицы мечтает сделать Ригу современной, как Осло или Стокгольм, с велодорожками и пешеходными улицами. Убрать дымящий транспорт из центра города и создать разветвленную сеть велополос. Однако пока столица не может даже избавиться от грузового транспорта в центре, не говоря уже о легковом, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Личное дело».

recent icon

Последние

popular icon

Популярные