фото: пресс-фото
Неприятный «жилец» – молочница
В мире
29 марта 2021 г., 10:34

Неприятный «жилец» – молочница

Рекламный проект

Консультирует доктор фармацевтики, доцент, руководитель кафедры фармацевтической химии Рижского университета им. Страдиня (RSU) Инга Уртане.

Молочница, или вагинальный кандидоз, – это инфекция с древней историей, известная еще при Гиппократе, который изначально полагал, что данная болезнь поражает только простых людей. Однако это предположение было ошибочным, и было обнаружено, что молочница не делает различий между людьми по их статусу в обществе и встречается также среди представителей знатного рода. В настоящее время, когда доступны современные методы диагностики, эпидемиологи указывают, что у 75 % женщин в течение жизни грибковая инфекция развивается по меньшей мере один или два раза. И в этом нет ничего необычного, ведь молочный грибок Candida присутствует в микрофлоре ротовой полости, влагалища и толстой кишки каждого здорового человека. По мере снижения защитных сил организма Candida изменяет уровень pH микрофлоры и становится доставляющим беспокойство и неприятные ощущения заболеванием. Оно проявляется в виде зуда в области половых органов и белых творожистых выделений из влагалища.

Провоцирующие факторы риска

Кандидоз очень часто возникает после длительного приема антибиотиков, так как эти препараты убивают не только «плохие», но и «хорошие» бактерии. Эта инфекция также может возникнуть у тех женщин, которые используют слишком много средств интимной гигиены, ароматические прокладки и летом вовремя не меняют мокрый купальник, а также ежедневно носят синтетическое обтягивающее нижнее белье. Молочница часто наблюдается у беременных и у женщин, использующих гормональные противозачаточные средства, а также в последний день менструального цикла, когда среда влагалища становится щелочной. У этой болезни могут быть и другие провоцирующие факторы, например, склонность к аллергии, повышенный уровень стресса, прием транквилизаторов и снотворных, сезонные изменения, когда организм ослаблен и не может должным образом реагировать на изменения микробного состава. Еще одна важная группа факторов риска – это хронические сопутствующие заболевания – ВИЧ и сахарный диабет. Например, если у пациента диабет или есть подозрение на преддиабет, то молочница может наблюдаться чаще. Различные неправильные диеты, которыми часто увлекаются женщины, также усугубляют эту проблему. И, конечно, смена половых партнеров, что сегодня не редкость, может обострить молочницу.

От народных методов до современной фармакологии

Для лечения молочницы издревле применяют отвар коры дуба, который помогает предотвратить зуд, уменьшает творожистые выделения и симптомы воспаления влагалища. При мытье половых органов можно также использовать раствор пищевой соды, который меняет уровень pH во влагалище. Говорят, что женщины также для этих целей используют кефир, лакто без добавок и тампоны с маслом чайного дерева, а также голодают и пьют травяные чаи. Подобные советы народной медицины по лечению молочницы и сегодня можно найти на различных интернет-форумах. Нельзя сказать, что они неправильные или могут навредить. Однако следует помнить, что метод, помогающий одному, может быть неприменим для другого, и нежелательно делиться такими советами, поскольку они могут помочь, но также могут и ухудшить ситуацию. Поэтому фармацевты опираются на информацию, основанную на доказательствах. Конечно, все зависит от причин, интенсивности и продолжительности жалоб. Не исключено, что на ранних стадиях болезни, если она не доставляет сильного дискомфорта, народные средства могут помочь и не спровоцируют дальнейшее развитие болезни. Есть советы, которые определенно работают и сегодня. Например, отказ от сахара и белой муки в рационе. Если симптомы болезни не уменьшатся, народные средства уже не помогут. В настоящее время доступен ряд безрецептурных лекарств, и по мере возможности можно проконсультироваться с гинекологом, поскольку есть вероятность, что это может быть другое заболевание, которое может обнаружить только гинеколог при проведении анализов.

Для лечения острого вагинального кандидоза фармацевт может порекомендовать противогрибковые средства локального действия – фентиконазол, клотримазол и др. Следует отметить, что фентиконазол имеет более широкий спектр действия, чем клотримазол, учитывая, что он обладает не только высокой противогрибковой активностью, но и антибактериальным воздействием. Поэтому во время консультации с фармацевтом, получив информацию об опыте применения предыдущих противогрибковых средств и наблюдаемом эффекте, можно рекомендовать ранее неиспользованный продукт, напоминая о правильном режиме терапии.

Ошибки, допускаемые при самолечении

Бывают ситуации, когда пациенты по ошибке путают симптомы вагинального кандидоза с другой вагинальной инфекцией – бактериальным вагинозом, ведь для этого заболевания также характерны зуд в области половых органов и выделения, отличающиеся по структуре и аромату. Поэтому в фармацевтической практике мы задаем женщинам дополнительные вопросы, потому что при бактериальном вагинозе выделения желтовато-серые и водянистые. Следует отметить, что жалобы на запах выделений также могут быть субъективными и по-разному интерпретироваться. При бактериальном вагинозе требуются другие методы лечения, и лекарства, помогающие при вагинальном кандидозе, в этом случае не помогут.

Как лечить молочницу

Если у вас кандидоз, его необходимо лечить противогрибковыми препаратами, которые можно приобрести в аптеках как без рецепта, так и по рецепту. Лекарства, отпускаемые без рецепта, могут помочь при более легких формах заболевания, когда понятно, что стало возбудителем болезни. Для лечения чаще всего используются вагинальные капсулы, шарики или кремы. Если после приема этих лекарств жалобы не исчезают, нужно обязательно обратиться к врачу, и не исключено, что специалист для дальнейшего лечения порекомендует пероральную форму медикаментов. Молочницу нельзя оставлять без надлежащего лечения и думать, что в течение нескольких дней она пройдет. Болезнь, если ее не лечить, изменяет уровень pH влагалища, и другие типы бактерий могут проникнуть внутрь и вызвать другое заболевание. Также не следует относиться к нему легкомысленно во время беременности, поскольку молочница может поставить под угрозу протекание беременности. Конечно, каждый случай следует рассматривать индивидуально, так как около 5 % пациентов являются носителями хронической молочницы, у которых эта форма достаточно постоянна, а периоды обострения чередуются с периодами затухания. В таких случаях женщина уже информирована и знает, что делать. Следует контролировать интимную гигиену и все провоцирующие условия, чтобы обострения хронической формы были более редкими.

Болеют также и мужчины

Следует отметить, что молочница – это не только женская болезнь, она также поражает детей и мужчин. Хотя молочница не является сексуально-трансмиссивным заболеванием, половые партнеры могут передавать ее друг другу. Зачастую бывает так, что женщина, кажется, уже справилась с проблемой, а мужчина половым путем передает споры грибка, и весь процесс начинается сначала. Следовательно, необходимо исключить роль партнера в развитии болезни и при необходимости начать лечение.  Для мужчин также доступны безрецептурные препараты в виде кремов. Всем, кто сталкивается со случаями молочницы, рекомендуется понаблюдать за собой, чтобы понять, какова причина этой болезни. Возможно, необходимо изменить привычки питания, провести анализ крови и вместе с врачом найти наиболее эффективный вид лечения.

Более подробная информация – на www.tikaisievietem.lv

LOMEXIN – это удобный в применении безрецептурный медикамент, который лечит местный вульвовагинальный кандидоз, или молочницу. В аптеке предлагается:

LOMEXIN 200 мг, мягкие вагинальные капсулы (в упаковке 3 капсулы). Купить можно здесь.

LOMEXIN 600 мг, мягкие вагинальные капсулы (в упаковке 1 капсула). Купить можно здесь.

Активное вещество, концентрация. Каждая вагинальная капсула содержит 200 мг или 600 мг фентиконазола нитрата. Показания. Местный вульвовагинальный кандидоз. Способ применения и доза. Одну мягкую вагинальную капсулу 200 мг следует вводить глубоко во влагалище один раз в день (вечером перед сном) в течение трех дней подряд, а одну вагинальную капсулу 600 мг – вечером перед сном как разовую дозу. Если симптомы сохраняются, второй прием можно повторить через три дня. Lomexin не рекомендуется детям младше 16 лет. Противопоказания. Повышенная чувствительность к фентиконазола нитрату или любому из вспомогательных веществ. Специальные предупреждения и меры предосторожности при использовании. В лекарстве содержатся парагидроксибензоаты, которые могут вызвать аллергические реакции (возможно, отложенные), в этом случае лечение нужно прекратить. Вагинальные капсулы нельзя использовать одновременно со средствами барьерной контрацепции. Использовать LOMEXIN во время беременности нужно под наблюдением врача. Взаимодействие с другими лекарствами и другие виды взаимодействия. Жирные вспомогательные вещества и масла, входящие в состав капсулы, могут повредить средства контрацепции, изготовленные из латекса. Побочные явления. Очень редко: преходящее чувство вульвовагинального жжения, покраснение кожи, сыпь, зуд. Частота неизвестна: повышенная чувствительность в месте аппликации.

Владелец регистрационного свидетельства: Recordati Industria Chimica e Farmaceutica S.p.A., Via Civitali, 1 – 20148 Милан, Италия

Сообщение о возможных нежелательных побочных явлениях. Специалистов в области здравоохранения просят сообщать о любых возможных нежелательных побочных явлениях в Государственное агентство лекарственных средств, ул. Ерсикас, 15, г. Рига, LV-1003. Интернет-страница: www.zva.gov.lv

Рекламодатель: Recordati Polska Sp.z.o.o.

Реклама разработана 10.02.2021.

Номер рекламы RE_LV_LO_2021_95

Рекламная статья в сотрудничестве с Recordati Polska