В Латвии
26 марта 2021 г., 10:10

Жизнь молодой мамы без секса... 3 шага, чтобы вновь почувствовать себя женщиной

Otkrito.lv

После рождения ребенка половой акт у пары редко остается в былом великолепии. Одна из причин - женщина чувствует себя некрасивой и стыдится своего тела, говорит Артур Шулцс, консультант по взаимоотношениям и коуч по изменениям.

КЛАССИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ: «Я молодая мама, мне сейчас 20 лет, моему мужу 25 лет, моему ребенку 2 года. Вроде все хорошо, но у нас с мужем нет понимания, мы не разговариваем, и у нас нет секса.

Наверное, из-за меня, потому что после беременности у меня растяжки и растянутый живот после родов. Он говорит, что все хорошо, и я красива даже со всеми этими проблемами, но… я так не думаю. Муж просто обожает сына. Кажется, меня он тоже любит, но нет больше той страсти и желания быть вместе с его стороны. Посоветуйте, пожалуйста, что делать?»

1. Прими себя!

Можно всю жизнь ныть о растяжках на животе, но это совершенно нормально для организма претерпеть какие-либо изменения во время беременности и родов. Примет ли это женщина - решать ей. Если рассуждать на холодную голову, то становится ясно, что какие-то недостатки у нас есть все время – внезапный прыщик, синие круги под глазами, ссадины, царапины, видимые вены, седые волосы и так далее.

Наши тела меняются, и важно принять, что это так и все. Если вам что-то не нравится, конечно, не нужно мириться с этим и равнодушно опускаться до уровня «не буду вообще за собой следить», а улучшать то, что можно улучшить, насколько это возможно, но в то же время помнить, что эти возможности имеют пределы. Ни один человек не может вечно оставаться молодым и совершенным. Это просто физиологически невозможно. Поэтому не нужно переживать, что в зрелом возрасте вы уже не подросток, это приводит к эмоциональному тупику.

Хотя – и в золотые годы юности были свои проблемы, о которых сегодня просто забылось. Прими то, что живешь в это время и в этой реальности. Кто виноват в том, что сегодня этому всему уделяется столько внимания? Неоспоримо – индустрия кино и моды, поп-культура и маркетинг. Они кричат о том, каким должно быть «правильное» тело. Не зря сегодня целлюлит, о котором никто не слышал 30 лет назад, является одной из самых больших проблем для современных женщин.

Помню свой опыт - в юности, когда я начал работать в больнице, я делал уколы женщинам. У некоторых заметил интересное и красивое образование на коже. Такое пестрое и шелковисток. Оказывается - целлюлит. И я даже не думал, что это некрасиво или ненормально. Кроме того, разные родинки и пигменты - это то, что нас отличает. Интересно, как меняется «боди-мода» со временем. Одно время в моде была аристократическая бледная кожа. В других случаях такая кожа вновь становилась «неправильной», правильно было загорать до максимально коричневого цвета кожи.

2. Найди время быть женщиной!

Часто в таких ситуациях молодые родители не выходят из рутины ухода за детьми, особенно если ребенку всего 2 года. Скорее всего, оба родителя к этому моменту очень устали. Снижению сексуального влечения также способствует тот факт, что молодые родители очень часто отождествляют себя с ролью матери и отца, забывая, что они также мужчина и женщина, муж и жена. И это, с одной стороны, понятно. Однако такой ситуации допускать нельзя. Вам нужно найти время, чтобы как можно качественнее отдохнуть друг с другом.

3. Тренируй свое сексуальное желание!

Другими словами, это можно было бы назвать формированием ритуала прикосновения. Интересно, как это происходит у южных народов. Мужчины и женщины постоянно щебечут друг с другом - трогают, гладят, целуются. Причем без очевидного сексуального контекста. Конечно, потом секс возможен, но это не является самоцелью. Такими прикосновениями партнер всегда сигнализирует другому - я счастлив/-а, что ты со мной.

А что происходит в такой ситуации? Человек постоянно сексуально заряжен положительно. После чего-то такого очень легко настроиться на секс вечером, когда ребенок или дети уже спят. Партнеры должны принять, что сексуальные прикосновения не должны обязательно заканчиваться сексом. Иногда это может испугать - если я сексуально прикоснусь к нему, он захочет секса, а я готова просто понежиться. Помните, что женщина говорит на двух языках. Один из них - словесный. Программа таких тактильных тренировок обязательно должна включать словесные прикосновения, признательность друг другу, комплименты. Нельзя, чтобы это были дежурные фразы, а что-то действительно хорошее и положительное.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!