фото: Unsplash
Старый и больной шофер в Салдусе сделал инвалидом женщину: виноват ли врач, разрешивший сесть за руль?
Иллюстративное фото
В Латвии
25 марта 2021 г., 15:08

Старый и больной шофер в Салдусе сделал инвалидом женщину: виноват ли врач, разрешивший сесть за руль?

La.lv

В четверг Курземский районный суд в Салдусе осудил 79-летнего мужчину на пять лет тюремного наказания и на долгое время лишил водительских прав за то, что он сбил на машине женщину, пишет la.lv.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!

16 мая 2020 года в 10:15 пенсионер вел фургон «Renault Trafic» в Салдусе по улице Стрикю и перед перекрестком не дал дорогу пешеходу Лигите, которая находилась на нерегулируемом пешеходном переходе.

Автомобиль наехал на женщину, которая получила тяжелые травмы и теперь является инвалидом I группы. Страховщики заплатили женщине (какую сумму, юрист пострадавшей не раскрыла), и от автоводителя в суде она взыскала материальные расходы на 49,73 евро.

В настоящее время Рейнис, как сказал сам на суде, в плохом состоянии здоровья и, как можно было понять со слов прокурора, хорошим оно не было и в момент происшествия, потому что на дебатах прокурор сказала, что главное - лишение водительских прав на максимальный срок, чтобы обвиняемый из-за своего здоровья больше не мог сидеть за рулем и угрожать обществу.

Закон за такое деяние предусматриват, что права могут быть отняты на пять лет, чего прокурор и просил, на что судья согласилась. Кроме того, прокурор потребовал четыре года условно, поскольку заплатить штраф ему не позволит небольшая пенсия, а трудиться на принудительных работах - здоровье.

Рейнис признал свою вину и выразил сожаления. В то же время представитель пострадавшей попросила суд принять  решение о бездействии семейного врача – она знала о проблемах здоровья Рейниса, но выдала медицинскую справку, которая позволила пенсионеру сесть за руль.

Судья ответила, что юрист должен обратиться с этой информацией в правоохранительные органы, потому что конкретное уголовное дело не об этом, но приняло побочное решение, которое обязывает Инспекцию здравоохранения оценить действия семейного врача.