В Латвии
25 марта 2021 г., 21:12

После скандала с приютами для животных Рижское самоуправление изменило планы

Riga.lv

В конкурсы Рижского самоуправления по закупке услуг домов для животных или приютов было бы целесообразно включить критерий доли эвтаназии от принятых животных, чтобы устранить необоснованные сомнения в отношении приоритетов самоуправления, говорит председатель Комитета по жилищному хозяйству и окружающей среде Рижской думы Эдмундс Цепуритис.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!

Критерий процента эвтаназии был исключен из закупок в 2020 году, поскольку от Латвийского ветеринарного общества поступили жалобы на то, что Рижское самоуправление не имеет права устанавливать требования в отношении эвтаназии животных в регламенте, которые противоречат принципам защиты животных и Закону о защите животных.

Департамент жилищного хозяйства и окружающей среды Рижской думы (ДЖХОС) имеет право контролировать эвтаназию животных только в течение периода, когда животное остается в приюте за счет самоуправления, то есть 14 дней, и оценка этого критерия не помогает выбрать потенциального претендента и не гарантирует, что животные по истечении 14 дней не будут подвергнуты эвтаназии. Следует принять во внимание, что эта закупка осуществлялась на шесть месяцев, чтобы обеспечить непрерывность обслуживания, и выиграло его общество «Dzīvnieku pansija Ulubele».

«Общественный интерес к этой услуге, безусловно, включает бережное отношение к животным, поэтому я вижу, что мы можем применить такой критерий и в новой закупке, если это допустимо с юридического аспекта. Следует учитывать, что включение этого критерия в предыдущую закупку не повлияло на результат закупки, так как оба участника указали одинаково низкий уровень эвтаназии животных», - говорит Э. Цепуритис.

В 2017 году оба приюта показали одинаковый результат по этому критерию - 1% эвтаназии, что ранее не сказывалось на результатах конкурса. Даже без этого критерия в 2020 году победителем был выбран тот же поставщик услуг - «Ulubele». Следует учитывать, что данная закупка проводилась на шесть месяцев для обеспечения бесперебойного предоставления услуги.

Председатель комитета подчеркивает, что у Рижской думы нет прав и она не проверяла деятельность «Ulubele». Процесс надзора был улучшен при подготовке следующей закупки, и был определен ряд областей для улучшения, чтобы отслеживать количество принятых собак и собирать информацию на всех этапах. Такая более широкая прослеживаемость информации, маркировка собак микрочипами является частью мер по обеспечению посредством анализа информации действий, благодаря которым все меньше и меньше собак будет оказываться на улицах в Риге, а в случае бродячих собак для них как можно скорее будет найден хозяин. Принципы закупок будут лучше проводить общественные интересы в сфере бездомных животных с упором на профилактику и информацию.

Как уже сообщалось, в результате проверки был выявлен ряд нарушений при выполнении поручения ДЖХОС по организации отлова, размещения и ухода за бродячими, бесхозными или беспомощными животными. В самоуправлении подчеркивают, что проверка проводилась в связи с подозрениями в нарушениях со стороны ДЖХОС, а не приютов. Поэтому самоуправление не планирует принимать меры против конкретных поставщиков услуг - приютов.