фото: LETA
Терапевт из Лиепаи: семейным врачам выдается ничтожное количество вакцин
В Латвии
24 марта 2021 г., 18:32

Терапевт из Лиепаи: семейным врачам выдается ничтожное количество вакцин

Otkrito.lv

Началась вакцинация хронически больных пациентов. Министр здравоохранения Даниэль Павлютс полагает, что на платформе manavakcina.lv и по телефону 8989 на вакцинацию записались 23 тысячи людей этой группы, но в целом в стране таких лиц – 166 000 человек. Семейный врач из Лиепаи сетует, что вакцин на всех не хватает, пишет rus.liepajniekiem.lv.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!

Линда Широне, семейный врач: "В этом вопросе есть два важных пункта: первый – пациент сам должен подать заявку на сайте www.manavakcina.lv или позвонить по номеру телефона, второй – пациент может обратиться к своему семейному врачу и выяснить, проводиться ли там вакцинация, и записаться напрямую.

В этом случае с хронически больными пациентами у семейных врачей нет обязанностей найти и проинформировать все своих хронических пациентов. У нас для этого нет необходимых ресурсов.

У меня две сестрички, и обе заняты другими обязанностями. Но я обеспокоена своими пациентами, поэтому ищу решение, как пойти им навстречу и проинформировать.

Это большая проблема, поскольку люди нередко думают, что самим ничего не надо делать, что мы наверняка позвоним, поскольку также делали с пенсионерами.

То, что эти люди не знают, что им самим надо подавать заявку, указывает на то, что общество недостаточно информировано. И я ищу помощника-добровольца, который мог бы созвониться с пациентами.

Когда мне наконец будет зачислена доплата за январь, возможно, эти деньги направлю на зарплату еще одному помощнику. Я не могу ждать, что люди сами возьмут инициативу в свои руки и подадут заявку.

Есть еще одна проблема, которая смущает как пациентов, так и семейных врачей. Первый список с хроническими заболеваниями был некорректным. В нем буквально была скопирована информация из-за границы, где другие виды заболеваний, но не были включены некоторые такие заболевания, которые актуальны для нас.

Поэтому многие семейные врачи неправильно поняли этот список, и отказали своим клиентам в вакцине.

Возникает действительно абсурдная ситуация, например, вакцина рекомендована для людей с заболеваниями сердца и кровеносной системы, но в скобках перечислены лишь некоторые из них.

Затем на сайте Центра профилактики и контроля заболеваний все-таки была опубликован обновленный список.

В вакцинации неясность вносит также то, что непонятно, которая инстанция самая главная. Вместе за вакцины отвечает шесть институций. Поток информации довольно хаотичный. Это очень утомляет.

Мы вакцинируем по списку, который создал Центр профилактики и контроля заболеваний, стараемся сгруппировать людей по возрасту.

Например, если надо будет выбирать – вакцинировать 30-летнюю женщину с ожирением или женщину за 60 лет с тяжёлой формой диабета, я выберу второй случай.

Нам вакцины выданы в ограниченном количестве. Мы идем в таком убывающем порядке.

К сожалению, и люди с хроническими заболеваниями нередко отказываются от вакцины «AstraZeneca» из-за поднятого ранее ажиотажа.

Если семейные врачи не вакцинируют от ковида, то люди должны обращаться в пункты вакцинации. Там необходима информация о пациенте, которую можно получить тремя способами: система э-здоровья, где можно видеть список компенсируемых лекарств, второй вариант – человек включен в регистр пациентов с хроническими заболеваниями.

В случае, если например, у пациента патология сердечных клапанов, но регулярно медикаменты не нужны, то от семейного врача потребуется выписка о состоянии здоровья.

Так как мы не в состоянии вакцинировать столько, сколько нужно, то и мои пациенты могут обращаться в пункты вакцинации.

У нас сейчас как в советские времена –0 везде большие лозунги, насколько мы богаты, что нам всего хватает, но в действительности товары – в ограниченном количестве и ничего нельзя достать.

С вакцинами в настоящее время также – семейным врачам было выдано ничтожно малое количество вакцин, которых, конечно же, не хватает".

Для справки

  • Если вакцинация персоны планируется или проведена у семейного врача, то направление не надо. Решение о приоритетности вакцинации лица, оценивая состояние здоровья, индивидуальный риск и другие условия, принимает семейный врач.
  • Если вакцинация персоны планируется в другом лечебном учреждении, а не у семейного врача, лицу будет выписано направление в системе э-здоровья или форма 027/u, указав:
  • основной диагноз – U11.9 «Необходимость иммунизировать против Covid-19»;
  • побочные диагнозы – тот диагноз, который обосновывает очень высокий или высокий риск, что в случае коронавируса у пациента могут развиваться проблемы со здоровьем или могли бы быть последствия.
  • Лечебное лицо рекомендует пациентам записаться на вакцинацию на сайте manavakcina.lv или по телефону 8989, если пациент еще не записался.
  • Данные лиц, которые зарегистрировались на сайте manavakcina.lv или по телефону 8989, будут сравнены со следующими регистрами: регистр пациентов с сахарным диабетом, регистр онкологических пациентов, регистр пациентов с рассеянным склерозом, регистр пациентов СПИД, регистр пациентов Гепатита С.

Источник: Сайт Центра профилактики и контроля заболеваний