В Латвии
24 марта 2021 г., 12:56

Котенок в Лиепае чудом избежал смерти в прессе для отходов

Otkrito.lv

Первое, что приходит на ум, говоря об истории чудесного спасения котенка, – он родился в счастливой рубашке или, скорее, счастливой шубке. Только благодаря внимательности сортировщицы мусора он избежал ужасной смерти в прессе для макулатуры и картона, пишет rus.liepajniekiem.lv со ссылкой на Kurzemes Vārds.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!

История Балтиньша началась 5 декабря 2020 года, когда в помещения приюта Лиепайского кинологического общества Dzīvnieku aizsardzības grupa со слезами на глазах вбежала работница находящегося рядом ООО «Eko Kurzeme».

Заведующая приютом Анжела Долматова вспоминает: «Женщина была очень взволнована и говорила сбивчиво, поэтому трудно было понять, что произошло.

Лишь тогда, когда мы увидели у нее в руках маленький, белый комочек, мы поняли, что причиной волнения является котенок. Жизнь в нем едва теплилась».

Его состояние здоровье было критическим, и борьба за жизнь котенка продлилась три недели. У него было констатировано всеобщее обезвоживание организма, инфекция глаз, воспаление легких, вдобавок ко всему его изможденное тельце мучили ушные клещи и паразиты.

Можно сказать, что весь приют включился в лечение и уход за котенком – не только люди, но и другие обитатели приюта, в том числе собаки Оливер и Арчи, которые играли с котенком и вместе проводили время.

А.Долматова: «Занятые спасением Балтиньша, мы сначала даже не поинтересовались, где и при каких обстоятельствах был найден котенок. Только спустя месяц мы узнали, как Балтиньш был спасен».

Котенка нашли в цехе для сортировки бумажных отходов. Его работники бумажные отходы, в том числе картонные коробки, сначала расплющивают и помещают на конвейерную ленту прессовального оборудования. Но иногда коробки попадают в пресс и нерасплющенными.

Работница, которая позже принесла Балтиньша в приют, заметила, что по ленте транспортера к прессовальному оборудованию движется коробка, тщательно обклеенная скотчем.

Женщина сняла эту коробку с ленты, и затем, когда ей с трудом удалось ее разорвать, она увидела на дне коробки полуживого котенка. Он отчаянно хватал воздух ртом, так как коробка была так плотно заклеена, что в нее практически не поступал воздух.

Сразу после обнаружения котенок оказался в приюте.

Спустя два месяца Балтиньш отправился к своей новой семье. Теперь он стал домашним любимцем, живет в частном доме и очень хорошо ладит с другой кошечкой – Перле, которая тоже попала в этот дом из приюта.

Хозяева Балтиньша часто радуют работников приюта веселыми видео и фотографиями о жизни и проделках котенка в новой семье.