фото: Скриншот видео
Труд ассистента ребенка с аутизмом в Латвии оценили в 139 евро
В Латвии
21 марта 2021 г., 9:43

Труд ассистента ребенка с аутизмом в Латвии оценили в 139 евро

Rus.lsm.lv

Это тема, в которой очень сложно разобраться даже тем, кто сталкивается с ней ежедневно. Речь идет об оплате труда ассистентов особенных детей. В нашей стране чаще всего ими являются сами родители. Маме семилетней девочки с аутизмом пришлось писать премьер-министру, депутатам Сейма, СМИ, чтобы разобраться, почему ее труд оценили в 139 евро в месяц, сообщает Русское вещание LTV7 в программе «Личное дело».

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!

Это Кристина Журенко. Когда ее дочке Кейти было два года, ребенку диагностировали расстройство аутистического спектра, простыми словами — аутизм. Сейчас девочке - семь, последние полтора года Кристина работает ее ассистентом. За сопровождение в школу, к врачу, на занятия - платит государство. С 1 января этого года — в среднем 3 евро и 3 цента в час. До этого — 2,5 евро. До уплаты налогов.

«До «ковида», как мы все любим говорить, было максимум 136 часов, наверное. Это когда мы в садик ходили еще, в бассейн, на терапию, еще куда-то. Это все собиралось, потому что все по часам — потому что считаются только часы, когда ты вне дома. Максимальное, что было — 136 часов. (..) Там очень большой-большой спектр всего, и есть такие аутисты, родители которых не спят и не едят», - говорит Кристина Журенко.

Чтобы стать ассистентом, нужно заключить со своим самоуправлением трудовой договор. Зарплату перечисляют из госбюджета. В марте прошлого года за 136 часов сопровождения дочери Кристина получила чуть более 300 евро. А потом объявили ЧС и сопровождать ребенка стало некуда. А значит и получать зарплату – не за что. Министерство благосостояния тогда разработало новую систему — платить среднюю зарплату за три последних месяца. Кристине платили около 200 евро. Потом вместе с ослаблением ограничений пришло лето – учебные заведения закрыты. Меньше часов — меньше зарплата. Летом Кристина получала 50 — 60 евро в месяц.

В сентябре и октябре, до введения второго ЧС, зарплата снова выросла — до 200 евро. А с ноября — снова среднее пособие за три последних месяца. Так зарплата Кристины стала сокращаться из месяца в месяц, в январе составив — 139,84 евро, в феврале — еще меньше.

«Начало февраля — день зарплаты. Когда я вместо своих средних 200 евро получила 139 евро, конечно, меня пробрал шок. Что это за деньги, может, счет какой-то не такой. Я позвонила в социальную службу, мне сказали, что все они считают, все там правильно, что с каждым месяцем уменьшится. Работница сама не поняла эту систему Министерства. Я в то же время позвонила в министерство — там даже не вникали в мою личную ситуацию. Там сказали — ну да, сейчас у кого-то меньше, у кого-то больше, но сколько есть, столько есть», - рассказала Кристина Журенко.

Так и не получив внятного ответа, Кристина написала премьер-министру Кришьянису Кариньшу, министру благосостояния Рамоне Петравиче и нескольким депутатам Сейма. К поиску ответа на вопрос «Почему?» подключилось и программа «Личное дело» Русского вещания LTV7. 

«Кристина получит ответ на свое письмо. Мы с коллегами, правда, еще его не подготовили. Мы связались с социальной службой и выяснили, что произошло в ее случае. Кристине неправильно посчитали зарплату — сейчас они все проверят и устранят ошибку», - пообещала директор Департамента социальной вовлеченности Министерства благосостояния  Элина Целминя.

С 1 июля этого года вступят в силу новые поправки в системе оплаты работы ассистентов. Час такого труда будет стоить 3 евро и 62 цента. До уплаты налогов. Не надо будет заниматься и длительным составлением отчетов — сейчас ассистент должен предоставлять подтверждение, куда он сопроводил человека с особыми потребностями.

Услуги ассистента в Латвии сейчас получают около 11 тысяч человек с инвалидностью. 1091 из них — дети. Чаще всего их ассистенты - мамы. И они этим изменениям не рады.