фото: LETA
Бездомные поселились в рижских многоэтажках: что делать жителям?
В Латвии
19 марта 2021 г., 12:11

Бездомные поселились в рижских многоэтажках: что делать жителям?

Rus.lsm.lv

В одном из многоквартирных домов Риги обосновались бездомные — и вынудить их покинуть здание оказалось весьма трудной задачей, сообщает Русское вещание LTV7.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!

Возвращаясь с работы, Полина почувствовала сильный и очень неприятный запах в подъезде Определить, с какого этажа он идёт, было невозможно — пропах весь дом и даже квартира. Утром ситуацию прояснила дворник.

«Я спросила: «Что за аромат?» Она сказала: «Это бомжи к вам пришли жить». Она говорит: они всё, что находят на мусорке, тащат наверх — и устраивают ночлежку. И убирать постоянно за ними уже нет сил». Не спас и кодовый замок на входной двери подъезда — видимо новые жильцы знали код.

«В каждой такой ситуации первое, что надо сделать — сообщить в полицию: сотрудники полиции самоуправления прибудут на место и либо доставят таких людей в ночной приют, либо, если они не хотят туда ехать, попросят покинуть помещение», — рассказал Том Садовскис, представитель Рижской полиции самоуправления.

Но обычно после того, как полиция уезжает, бездомные возвращаются туда, откуда их выгнали. Штрафы их не пугают, хотя ночевать, пить, курить, справлять нужду в подъезде запрещено.

«Правила общественного порядка Рижской думы гласят, что в общественных местах нельзя жить, соответственно, и ночевать. Впрочем, каждое нарушение оценивается индивидуально, и если речь о бездомных, то будет абсурдом, если полиция станет накладывать на бездомных штрафы один за другим. Ведь понятно, что у них нет доходов — и они эти штрафы не смогут оплатить», — добавил Садовскис.

Жильцам остаётся просто каждый раз вызывать полицию в надежде, что бездомным это просто надоест — и они уйдут сами.

«Люди думают, что они делают добро, если дают возможность жить этим людям в своих подвалах, подъездах. Абсолютно не надо делать такую помощь. Если люди без места жительства просто в подъездах живут, они не решают социальную проблему свою», — уверена Лита Брице, представитель департамента благосостояния РД.

Причины, по которым бездомные не хотят идти ночевать в приют — строгие правила, там нельзя употреблять алкоголь, необходимо мыться, нельзя приводить животных. В Риге 8 приютов, где принимают бездомных, и дневной центр на Католю, 57.