фото: LETA
Дом убитого адвоката Ребенка продается за сказочную цену, но есть ли надежда найти преступников?
В Латвии
19 марта 2021 г., 11:15

Дом убитого адвоката Ребенка продается за сказочную цену, но есть ли надежда найти преступников?

Jauns.lv

В ночь на 19 сентября прошлого года в своем домае в Лангстини был убит присяжный адвокат Павел Ребенок. С тех пор прошло около полугода, Госполиция (СП) не увлекается публичным комментированием хода следствия, а родственники и друзья убитого допускают, что это может стать очередным громким и нераскрытым преступлением в Латвии.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!

В расследовании убийства адвоката Павла Ребенка и администратора неплатежеспособности Мартиньша Бункуса наблюдается прогресс – в начале января в СМИ заявил начальник Госполиции Арманд Рукс.

Прощание с убитым администратором неплатежеспособности Мартиньшем Бункусом

gallery icon
134

О расследовании убийства Ребенка Рукс в то время не мог многое публично рассказать, при наличии «разных обстоятельств», в том числе «Covid-19 принес свои побочные эффекты».

Похороны убитого адвоката Павла Ребенка

gallery icon
190

«Не стоим на месте, есть прогресс однозначно», – сказал тогда начальник Госполиции.

Тогда Рукс не сказал, по-прежнему ли расследуются обе ранее выдвинутые версии полиции, а именно, что преступление может быть сделано с целью ограбления или в связи с профессиональной деятельностью Ребенка.

Адвокат Павел Ребенок (1980-2020)

gallery icon
16

Об этом есть что сказать другу убитого, юристу Мартиньшу Криекису.

«Госполиция тратит ресурсы, борясь с глупостями – масками ненужными, нарушителями комендантского часа и еще и в то время, когда не хватает адекватного труда в расследовании серьезных преступлений», – сказал Криекис в разговоре с Jauns.lv.

Место жительства убитого адвоката Павла Ребенка в Лангстини

gallery icon
6

"Между прочим, я получил информацию от соседей [соседей Ребенка], что их даже не допросили. Поэтому у меня есть обоснованные подозрения в том, что Госполиция, к сожалению, рассматривает эту версию ограбления как главную, что, конечно, не может быть так, учитывая обстоятельства этого убийства. Таким образом, мое мнение таково, что это убийство, к сожалению, никогда не будет раскрыто", – сказал юрист.

На вопрос, не пытаются ли сами друзья и родственники Павла Ребенка раскрыть его убийство, Криекис говорит: «Мы сделали все, что в наших силах, возможностях и связях. Мы получили сведения о том, что в уголовном мире об этом преступлении никто ничего не знает. Это, как я уже упоминал, на мой взгляд, указывает на то, что это было убийство, а не грабеж, и что исполнители убийства не местные.

Адвокат Павел Ребенок в Instagram

gallery icon
53

Если бы полиция достаточно анализиривала всю информацию, которая есть в их распоряжении – материалы с камер видеонаблюдения, затребовала данные пересекших границу в конкретный период времени людей и сравнила их с зафиксированным на камерах видеонаблюдения, возможно, что-то пошло бы вперед», – добавил юрист.

Говоря о версии в связи с ограблением, Криекис также комментирует прозвучавшую в октябре прошлого года, а именно, что список украденных у Ребенка дорогих часов Госполиция оследила до правоохранительных учреждений России в Оренбургском округе.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

фото: скриншот

В то время Госполиция не комментировала, почему украденное имущество разыскивается на юге России, обосновывая это тем, что это может причинить вред расследованию.

Криекис считает, что инцидент со списком часов в Оренбурге можно объяснить ошибкой полицейских. По его мнению, история очень проста: «Госполиция отправила российским коллегам информацию об этих часах, список в России был отправлен во все регионы и в Оренбургском округе допущена ошибка, они опубликовали этот список вместо того, чтобы обработать полученную информацию адекватными методами оперативной работы. Глупо поступила местная полиция, я бы так сказал».

Jauns.lv обратился к Госполиции с просьбой сообщить о ходе расследования и прокомментировать утверждение Криекиса о том, что соседей Ребенка не допросили.

Госполиция отказалась комментировать, сообщив: «Госполиция не может комментировать проведенные следственные действия и то, какие лица допрашиваются. Расследование в уголовном процессе продолжается. На данный момент для общества новостей нет».

Тем временем, в интернете можно найти объявление о доме в Лангстини, на улице Зариню, где в сентябре прошлого года было совершено преступление.

фото: скриншот

На Latviaestate.com этот дом 308 квадратных метров (площадь земли 1630 кв. метров) продается по цене 425 000 евро.

Журнал Kas Jauns еще в 2020 году сообщал, что находящаяся в Лангстиньском крае Гаркалнского края собственность является структурным подразделением ООО «Verdorff», принадлежащего Павлу Ребенку и его другу и деловому партнеру Ингусу Баландинсу.

То, что место жительства Ребенка, которое юридически оформлено как комплекс отдыха Zariņu krasts, является структурным подразделением ООО «Verdorff», в то время свидетельствовала информация, доступная в публичных базах данных.

Согласно этим сведениям, недвижимость в ноябре 2019 года была приобретена за 390 тысяч евро.