фото: LETA
Для подготовки к чемпионату мира по хоккею использовано почти 600 000 евро
В Латвии
18 марта 2021 г., 12:34

Для подготовки к чемпионату мира по хоккею использовано почти 600 000 евро

LETA

К настоящему времени для подготовки к чемпионату мира по хоккею, который пройдет в Риге, использовано 593,3 тыс. евро, сообщил директор департамента спорта Министерства образования и науки (МОН) Эдгар Северс.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!

Чемпионат пройдет с 21 мая по 6 июня, Латвии предстоит принять 16 сильнейших сборных мира и организовать 64 матча.

Северс сообщил, что 29 марта оргкомитет чемпионата обсудит актуальную ситуацию с Covid-19 и эффективность протоколов безопасности, а также рассмотрит использование выделенного финансирования.

До 30 апреля строители сдадут в эксплуатацию ледовый холл стадиона "Даугава", чтобы уже 2 мая сборная Латвии могла приступить к тренировкам, а с 10 мая подготовку к матчам смогут начать и остальные сборные.

Министр образования и науки Илга Шуплинска отметила, что чемпионат мира по хоккею - огромное событие для Латвии и большой "энергетический допинг" для всего латвийского общества. В первый день чемпионата 21 мая состоится матч сборных Латвии и Канады, однако, по нынешним прогнозам, следить за ним болельщикам придется дома у экранов своих телевизоров, отметила министр.

Как сообщалось, в начале марта правительство выделило 3,7 млн евро из средств на непредвиденные случаи для покрытия расходов на организацию чемпионата.

Общие затраты на организацию чемпионата составят 12 млн евро, в том числе дополнительно 2 млн евро Международная федерация хоккея на льду зарезервировала для соблюдения протокола безопасности в связи с Covid-19.