фото: Vida Press
Денег не прибавилось: крах надежд похоронных бюро в Латвии
В Латвии
15 марта 2021 г., 14:01

Денег не прибавилось: крах надежд похоронных бюро в Латвии

Otkrito.lv

Для многих отраслей это время простоя, но есть такой бизнес, в котором, по словам классика латвийской эстрады Эдгарса Лиепиньша, нужно только копать. Так как же на самом деле дела у похоронных компаний во время пандемии?

В течение года у более 1700 человек в Латвии был диагноз - Covid-19. Лишь для некоторых из них причиной смерти стал коронавирус, для других он только ускорил процесс ухода в вечность.

В Балвском районе один из самых высоких уровней заболеваемости Covid-19 в Латвии, и местная пенсионерка Людмила рассказала порталу Jauns.lv, что местная компания очень хорошо организовала подачу еды на похоронах: во время пандемии сопровождающие не сидят за общим столом, но каждый получает свой паек. Его обычно едят прямо на кладбище, помня об усопшем, а также еду можно взять с собой домой. Салаты, булочки, а также печенье и мясо упаковываются каждый в свой пакетик. Провождая усопшего в вечность, людям не нужно сталкиваться или прикасаться друг ко другу без надобности.

Одним из наиболее пострадавших мест от Covid-19 является Приекуле, где в центре социальной помощи заболели почти все жители - 52 из 55. Восемь человек скончались.

Андрей Косталеба, глава похоронного бюро Приекуле и местный пастор пятидесятнической общины, в начале марта рассказал Latvijas Radio: «Последние три недели мы работали просто не покладая рук. Раньше мы хоронили до десяти человек в месяц, теперь их шесть-семь за неделю».

Представители ритуального бизнеса, опрошенные Kas Jauns Avīze, говорят, что пандемия не увеличила и не уменьшила объем их работы. Количество поминальных церемоний осталось на прежнем уровне, хотя статистика показывает, что в декабре и январе оно значительно увеличилось.

Не называя конкретных цифр, представители похоронных бюро указывают на то, что доходы упали - они больше не проводят таких масштабных церемоний, как раньше, это даже запрещено постановлением правительства, и, таким образом, расходы на похороны также снизились.

Инесе Карклиня, представитель рижского похоронного бюро Rantan, рассказывает для Kas Jauns Avīze: « Мы не почувствовали, чтобы с ковидом количество похорон увеличилось, возможно, цифры больше в сельской местности, где высока смертность в домах престарелых. Последние пару недель у нас были довольно пустыми. За все это время я организовала только двое похорон для людей, которые умерли от Covid-19».

фото: Vida Press

«Есть санитарные работники, которые отказываются одевать покойного. Так это, например, в Гайльэзерсе. Поэтому покойных транспортируют голыми в другие морги». Когда об умершем заботятся санитары, нажимая на него, воздух выходит через дыхательные пути покойного, только так умерший может передать инфекцию живым людям. Поэтому во время ухода за умершим на него тоже надевают маску», - говорит Карклиня.

Сотрудник похоронного бюро небольшого городка, пожелавший остаться неизвестным, признается: «Многие жители дома социальной опеки нашего округа также умерли от ковида. В прошлом нам приходилось приезжать в центр один раз в месяц, теперь, в худшем случае, дважды. Одни дополнительные похороны в месяц для похоронного бюро – это, извините, ерунда. Если быть совсем честным, Covid-19 нам не принес никаких горшочков с золотом».

Центральное статистическое управление еженедельно публикует показатели смертности в стране. Особенно печальная картина была во вторую неделю этого года, когда из жизни ушло 815 человек (год назад - 695). Количество умерших за вторую неделю февраля практически не изменилось - 696 в этом году, 695 в прошлом году.

В целом количество умерших в нашей стране за первые полтора месяца по сравнению с периодом в прошлом году увеличилось более чем на 41 процент.

Количество смертей в 2019–2020 году

  • Месяц: 2019 2020
  • Январь: 2853 2657
  • Февраль: 2389 2151
  • Март: 2466 2408
  • Апрель: 2299 2311
  • Май: 2245 2168
  • Июнь: 2088 2378
  • Июль: 2214 2215
  • Август: 2031 2186
  • Сентябрь: 2164 2173
  • Октябрь: 2291 2311
  • Ноябрь: 2174 2520
  • Декабрь: 2505 3178

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!