фото: AP/Scanpix
Массовая вакцинация от Covid-19 — Латвия в спешке ищет персонал
В Латвии
15 марта 2021 г., 9:18

Массовая вакцинация от Covid-19 — Латвия в спешке ищет персонал

Rus.lsm.lv

Пока начинает четко вырисовываться картина, где могли бы находиться центры массовой вакцинации против Covid-19, намного большей проблемой может оказаться нехватка персонала, который должен работать в этих центрах, сообщает Латвийское телевидение в программе De facto.

Поиски конкретных команд для вакцинации начались только в последние дни второй недели марта со срочного размещения объявления об отборе. По подсчетам Бюро вакцинации, для работы в соответствующих прививочных центрах понадобятся около 700 медиков – в основном медсестер и помощников врачей.

Пожилых людей в Латвии вакцинируют от Covid-19

gallery icon

И именно в этом секторе медицины наблюдается существенная нехватка медиков. В Министерстве здравоохранения планировали решать этот вопрос, привлекая дополнительные силы, обучая вакцинации от Covid-19 сотрудников, которые в повседневной работе не занимаются прививками, но готовы выполнять эту работу. Такие курсы начались 11 марта, но до сих пор интерес к ним был сравнительно невысокий – на них заявились около 100 человек, хотя Минздрав рассчитывал примерно на пять сотен.

На потенциальную проблему указывает факт, что персонал для вакцинации сложно найти уже сейчас. Например, в Рижской Восточной клинической университетской больнице прививают по несколько сотен человек в неделю, хотя цель массовой вакцинации - 2500. Там удалось найти технических помощников. Но из медсестер, как отметила глава амбулаторного отделения больницы Сармите Дзене, чудом найдена только одна, хотя нужны четыре. К тому же, в масштабах массовой вакцинации в Восточной больнице будет лишь небольшой пункт.

В Латвии началась вакцинация от Covid-19

gallery icon

При вакцинации семь дней в неделю по 16 часов в сутки, по расчетам Бюро вакцинации, общая мощность составит около 150 тыс. человек в неделю. А в Риге – даже до 20 тыс. человек в одном пункте.

В Бюро вакцинации считают, что опорой массовой вакцинации станет частный сектор, поскольку у крупных больниц нет достаточного числа людей, которых можно было бы направить на работу в эти центры. Но частные компании долго не получали сигнала, что их услуги будут востребованы.

Впрочем, и для частных медицинских центров выделение дополнительного персонала для центров вакцинации означает, что им придется сократить объем других услуг.

В Бюро вакцинации не видят больших рисков, что команды для вакцинации укомплектовать не удастся. «Это задача поставщика соответствующей услуги. Могу привести пример из одного конкретного самоуправления, где муниципалитет обратился к школьным медсестрам, которые могли бы подключиться. Самоуправления – уже в этом процессе. И для нас важно как можно скорее завершить отборочный конкурс, чтобы осознать ситуацию с каждым поставщиком услуги вакцинации и в случае необходимости принять дополнительные меры, чтобы ее обеспечить», - пояснила руководитель Бюро вакцинации Эва Юхневича.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!