фото: пресс-фото
"Нет причин вовлекаться": у Екабпилса нет ресурсов вытаскивать пушку с советского памятника из Даугавы
В Латвии
9 марта 2021 г., 20:23

"Нет причин вовлекаться": у Екабпилса нет ресурсов вытаскивать пушку с советского памятника из Даугавы

LETA

В настоящее время самоуправление Екабпилсского края не участвует в организации извлечения демонтированной и брошенной в Даугаве пушки, отметил исполнительный директор самоуправления Гунтарс Гогулис.

Он признал, что у самоуправления нет ресурсов для выполнения таких работ. Кроме того, бюджетные средства не предусмотрены. Пушка – это не собственность самоуправления.

Советский памятник на Крустпилсском острове в Екабпилсе

gallery icon
13

«Не вижу причины для того, чтобы мы в этом участвовали», – комментировал Гогулис.

В то же время он признал, что самоуправление оценит возможности своего участия, например, если будет получен такой призыв от Министерства иностранных дел.

Как сообщалось вчера, при проведении расследования по уголовному процессу о демонтаже части памятника, пушки, в Екабпилсе выяснился возможный виновник кражи, сообщили порталу Jauns.lv в Государственной полиции.

Представитель полиции Даце Калниня сообщила, что в полиции продолжается выяснение фактических обстоятельств.

«При проведении расследования установили возможного виновника, который признал, что произвел самовольный демонтаж большой части памятного знака. Также полицейские идентифицировали тракторную технику, которой был проведен демонтаж, и известно возможное местонахождение пушки - в Даугаве», – отмечают полицейские, не разглашая имени подозреваемого.

Первоначально уголовный процесс начат по статье 18 Уголовного закона - о преступном деянии против собственности, и на данный момент он переквалифицирован по части первой статьи 229 Уголовного закона - о перемещении находящегося под охраной государства памятника культуры. За такое преступное деяние законом предусмотрено лишение свободы на срок до двух лет или кратковременное лишение свободы, или принудительные работы, или штраф.

Как известно, 24 февраля этого года около 9:00 в Екабпилсском участке Земгальского регионального управления Государственной полиции получили информацию о том, что в Екабпилсе, на ул. Ригас 205, убрали пушку из памятного комплекса Второй мировой войны.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!