фото: Pixabay.com
Профсоюз: "удаленка" конца года приведет к долгосрочным последствиям для качества образования
Иллюстративное фото
В Латвии
8 марта 2021 г., 18:09

Профсоюз: "удаленка" конца года приведет к долгосрочным последствиям для качества образования

LETA

Невозможность возобновления очного обучения до конца учебного года будет иметь долгосрочные последствия для качества образования, заявила руководитель Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН) Инга Ванага.

По ее словам, ЛПРОН недоволен необходимостью удаленного обучения до конца учебного года, но согласен с тем, что общественное здоровье превыше всего.

Тем не менее ЛПРОН продолжает критиковать политиков за процесс вакцинации. Профсоюз понимает, что пока вакцин недостаточно для быстрого обретения массового иммунитета, и есть люди, которым прививка важнее для спасения жизней. Однако включения педагогов в одну приоритетную группу с жителями старше 60 лет может оказаться недостаточно, чтобы способствовать возобновлению очного обучения.

По мнению Ванаги, если бы учителя получили прививку раньше, могло бы быть больше учителей, которые могли бы безопасно возобновить очный учебный процесс.

"Последствия удаленного обучения очевидны уже сегодня, и мы будем испытывать их еще долгое время", - добавила она.

При этом ЛПРОН призывает не забывать и о психическом здоровье учителей и просит политиков найти решение для их поддержки.

Как сообщалось, с учетом медленных темпов вакцинации в стране дистанционное обучение в школах будет продолжаться до конца учебного года, заявила министр образования и науки Илга Шуплинска.

Министерство образования и науки (МОН) запросило у Минфина 46,4 млн евро на инфраструктурные проекты высокой готовности, которые планируется реализовать в этом году.

18,2 млн евро требуется на инфраструктуру профессиональных училищ в Риге, Даугавпилсе, Резекне, Лиепае и Кулдиге. Создание инфраструктуры профессиональных школ повысит престиж этих учебных заведений, позволит развивать профессиональные школы как центры передового опыта и инноваций, модернизировать учебные мастерские, студенческие гостиницы и многофункциональные залы для обеспечения учебного процесса.

Всего в этих школах обучается более 11 200 учащихся, что обеспечивает получение востребованного рынком среднего профессионального образования на всей территории Латвии.

9,1 млн евро требуется на развитие инфраструктуры Латвийского университета. Из них 6,4 млн евро необходимо на развитие Дома технологий в Торнякалнсе, 2,7 млн евро - на создание Латвийского центра стартапов и инноваций.

МОН также просит 13,6 млн евро на создание зала игровых командных видов спорта в Риге и 5,5 млн евро на проект Алуксненского учебно-спортивного центра.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!