В Латвии
8 марта 2021 г., 11:55

Супруг экс-президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги рассказал, как победил рак и сколько это стоило

Inta Mengiša

Žurnāls "Kas Jauns"

Супруг 6-го президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги (83) Имантс Фридрихс Фрейбергс (86) рассказал журналу Kas Jauns о жизни во время пандемии и как чувствует себя, победив рак.

Экс-президент и ее муж после проведенной в Риге зимы наконец уехали в деревню в Курземе, где здоровье поддерживают прогулками по лесу. Ученый в сфере компьютерных технологий Имантс Фрейбергс рассказал Kas Jauns, что самое трудное во время пандемии - в том, чтобы жить с ограничениями на собрания, из-за чего нет возможности видеть внуков. Младшего ребенка сына Карлиса Ритумса Фрейбергса в последний раз супруги видели в семимесячном возрасте, а сейчас ему уже 9 месяцев.

фото: из личного архива

Одно домохозяйство с дочерью и внуком

Фрейберги фактически всю зиму прожили в Риге, где в просторной квартире вместе с Вайрой и Имантом живет и их дочь Индра, которая работает в посольстве Нидерландов, с десятилетним сыном Иварсом. «Иварс с нами каждый день. За исключением того времени, когда уезжает в школу, потому что он учится в школе Монтессори, где есть дни, когда надо учиться удаленно и когда надо учиться очно», - улыбается муж экс-президента и добавляет, что внук читает им сказки, тренируясь бегло читать.

фото: Из архива издательства Rīgas viļņi

Значительно реже приходится встречаться с сыном, переводчиком Карлисом Фрейбергом, его женой Линдой Фрейбергой и тремя детьми – Алисой Марией, Аустрой Лилией и Ритумсом Янисом. Прошло несколько месяцев с тех пор, как единственная возможность для общения у них - через интернет.

Когда были запрещены услуги салона красоты, Вайра Вике-Фрейберга научилась обойтись без парикмахера: "Моет и укладывает сама. И красит сама. Если необходимо, дочь Индра помогает. Мне нравится, как ее прическа выглядит", - говорит Имантс.

Вайра Вике-Фрейберга получила первые поздравления с 80-летием

gallery icon
7

Лечение обошлось в 10 тысяч

Прошлым летом исполнилось 60 лет с тех пор, как Имантс и Вайра поженились. К сожалению, празднование годовщины омрачила не только пандемия коронавируса, но и то, что у Имантса обнаружили злокачественное опухоль.

«Вайра только что получила, и я жду вакцины от Covid-19. Мне уже скоро будет полагаться, потому что я старше 80 лет, а также онкопациент. Я должен быть с высоким приоритетом. Сейчас у меня эта онкологическая беда закончилась, но еще надо делать уколы... Болезнь обнаружилась у меня летом прошлого года. К счастью, выявилась на самой начальной стадии. Если регулярно следить за здоровьем и смотреть на свой показатель простатического специфического антигена, то, если он поднимается, нужно что-то делать. Самочувствие  нормальное. Я плохо себя и не чувствовал – это проблема с раком, что человек ничего не чувствует. Но когда чувствует, уже слишком поздно", - говорит супруг экс-президента Латвии, который победил болезнь при помощи новейших методов лечения, доступных в Латвии.

«Химиотерапия – это старый метод, причем длительный. Операция оставалась. Мне врач сказал, что лучше лечиться радиацией, а не делать операцию. Поэтому меня лечили радиацией – новым методом cyberknife. Десять дней я был в стационаре в Сигулдском Радиохирургическом центре. К сожалению, государство не покрывает это лечение, в том числе и страховка не покрывает. Все вместе обошлось в 10 000 евро», – рассказывает Имантс Фрейбергс, добавив, что процесс лечения был простой и безболезненный.

Вайра Вике-Фрейберга с супругом Имантсом Фрейбергом

gallery icon
18

"Без наркоза, ничего не чувствуешь. Ты спишь, аппарат работает. 15, 20 минут, каждый день или каждый второй день – всего пять раз", - вспоминает он.

Имантс подчеркивает, что в его случае повезло, что опухоль своевременно обнаружили. Поэтому важно проводить регулярные проверки здоровья.

Теперь Имантс созрел закончить свою автобиографию. "Я начал писать мемуары несколько лет назад, потом был перерыв, а теперь снова начал. В этом году я решительно намерен закончить – можно сказать, что это моя цель на этот год».

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!