фото: AFP/Scanpix
На курорт за вирусом... Латвийские турфирмы предлагают отдых на Тенерифе и в Египте
В Латвии
8 марта 2021 г., 12:52

На курорт за вирусом... Латвийские турфирмы предлагают отдых на Тенерифе и в Египте

Otkrito.lv

Крупнейшие туроператоры Латвии объявили о возобновлении чартерных рейсов на Тенерифе и Египет с 5 марта, пользующиеся популярностью у туристов. Хотя это находится в рамках законодательства и такие рейсы из Вильнюса и Таллинна доступны уже несколько недель, необходимо учитывать, что в этих странах существуют довольно серьезные ограничения.

Испания и Египет находятся в красном списке, и Центр профилактики и контроля заболеваний рекомендует тщательно оценить необходимость таких поездок. Обе страны обещают взять на себя ответственность за оказание помощи в случае заражения, но на практике это еще не проверено.

На сайте Министерства иностранных дел доступно краткое описание ситуации в каждой стране. С 1 сентября при въезде в Египет необходимо предоставить отрицательный тест на Covid-19, сделанный в последние 72 часа. По прибытию в аэропорт Хургада или Марса Али это можно сделать при пересечении границы.

В случае положительного результата теста на Covid-19 туриста изолируют в отеле или больнице. Будет необходимо предоставить действующий полис страхования жизни и здоровья.

По возвращению в Латвию к путешественнику должны быть применены меры предосторожности - заполненная анкета «Covidpass.lv», отрицательный тест, который сделан в последние 72 часа. Также нужно соблюдать самоизоляцию в течение десяти дней после въезда.

«Туристам не разрешается перемещаться между регионами Египта, например, путешествуя по побережью Красного моря, им не разрешается посещать Каир или пирамиды Гизы», - поясняет Министерство иностранных дел.

Официальная статистика Египта, мягко говоря, невероятна, поскольку 100 миллионов человек в стране с довольно антисанитарной средой проживания в крупных городах имеют меньшее количество инфицированных, чем, например, в Литве.

Ситуация на Тенерифе на Канарских островах лучше, но там введен комендантский час, закрыты места развлечений и везде, кроме пляжа, нужно носить маски.

Леонид Моченнев, глава Novatours Latvija, подтверждает, что Испания и Египет предоставляют лечение и проживание во время карантина для инфицированных за счет государства. Обратные билеты в такой ситуации придется покупать самостоятельно.

Ответ на вопрос, что произойдет, если принимающая страна не оплатит проживание во время карантина, так и остался без ответа. Рекомендуется решить эту проблему с помощью страховки.

Многие используют кредитные карты в качестве страхования путешествий, но их условия могли измениться во время пандемии, поэтому следует обратиться в соответствующий банк для уточнения информации.

Путешественник Эдийс Берзиньш поделился в Facebook тем, что видел в Египте. Он рассказывает, что в аэропорту никто не носит маски и не соблюдает дистанцию ​​- даже охранники, полицейские и другие сотрудники используют маски только для вида. Он сам просидел час без маски. Никто даже не подумал сделать ему замечание на этот счет.

фото: Facebook
Эдийс Берзиньш поделился этими фотографиями из поездки в Египет - кажется, о пандемии никто и не слышал.

Каждый решает сам лететь куда-то или нет. Вирусом можно заразиться в любой стране. Вопрос только в том, хотите ли вы пройти это испытание за границей или по возвращению еще и заразить своих близких.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!