фото: LETA
"В клетке для прогулок один круг - 14 метров": жена опубликовала письмо Лембергса из тюрьмы
В Латвии
7 марта 2021 г., 18:09

"В клетке для прогулок один круг - 14 метров": жена опубликовала письмо Лембергса из тюрьмы

Otkrito.lv

Жена арестованного председателя Вентспилсской думы Айвара Лембергса Кристине в своем профиле на Facebook поделилась письмом, отправленным мужем.

Айвар Лембергс из Центральной тюрьмы пишет:

"В 6:00 загорается свет, дежурный горит всю ночь, одновременно звенит. До 7:00 приготовил овощи, а потом принесли завтрак. Всегда каша и чай. Остальное - что купил в тюрьме. Сам письменно заказываю. Все приносят. По средам.

Айварс Лембергс во время вынесения приговора 22 февраля 2021 года

gallery icon

Надо считаться с тем, что нет холодильника. Но ничего. 8:00 - обход администрации. Вопросы, ответы. Днем я работаю, потом ТВ - сериал, информация или просто для фона. В обед суп, много картофеля, на второе - картофель с соусом, в котором можно заметить маленький кусок мяса и много капусты... Мне слишком много... но в целом, нормально.

Я купил классический Neskafе. Отвратительно. Но если не делать крепким и налить что-то типа молока Margl 3,2%, вкус напоминает далекие времена. Мне кажется, что растворимый Liepājas kafija был круче, но, может быть, это про то время, которое давно прошло.

12 лет: Айварс Лембергс в зале суда и вне его

gallery icon

Чтобы позвонить по телефону адвокатам, нужно просить о беседе письменно за два дня. Можно через карту магазина, можно через обратный звонок. Каждый день прошу разрешить связаться с тобой, малыш, но просьба остается без ответа. Даже больше, вчера пришел М. Грудулис [адвокат], ему не позволили. С адвокатом, защитником! Отличная демократия! Я сказал Марису, что не впустят. Он рвал рубаху на теле - впустят.

Ничего нового. На Лубянке 1937-1939 у врагов народа тоже не было адвокатов. У высланных в 1941 и 1945 годах тоже. Выжили как-то", - цитирует жена Лембергса его письмо.

Лембергс, Затлерс и другие латвийские VIPы на премьере оперы "Пиковая дама"

gallery icon

Осужденный мэр рассказывает, что по утрам бреется, но зеркала нет. Нашел в своей сумке маленькое зеркало из отеля Kempinski.

В шесть вечера подают ужин, а в восемь вечера снова обхад администрации. Лембергс рад, что взял с собой свои лекарства и этим избежал бюрократии.

Жизнь Айвара Лембергса и Кристине Красовски

2015. gada 27. novembrī Ventspilī gredzenus mij Ventspils mērs Aivars Lembergs un viņa mīļotā sieviete Kristīne Krasovska.

gallery icon

"В клетке для прогулок один круг 14 метров. В течение часа получается ~ 4 км. Пять кругов в одном направлении, пять в другом. Пять туда, пять обратно – 140 м. Стена, стена, стена, стена, над головой металлическая решетка, далее полоска неба.

Сегодня кто-то за стеной прошел мимо, крикнул: «Свободу Айвару!» [по-русски - прим.ред.]. И так часто. Это то, что нельзя купить и отнять.

Поместье Айвара Лембергса в Пузе

gallery icon

Вечером 16 телеканалов. Слишком много. Нет программы. Я гоняю экран. Читаю - про интимную жизнь королевской семьи Англии. Оказывается, принцесса Диана, чтобы стать женой Чарльза, должна была принести справку от врача, что она девственница. А Чарльзу - нет. И они еще учат нас жить...", - сказано в публикации Кристине, цитирующей письмо супруга из тюрьмы.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!