фото: пресс-фото
Эмоциональное и физическое насилие: что творилось с детьми в поместье "Брукна"
В Латвии
5 марта 2021 г., 16:32

Эмоциональное и физическое насилие: что творилось с детьми в поместье "Брукна"

LTV Panorāma

Заканчивая расследование о возможных правонарушениях и насилии против детей в поместье Брукна, Государственная полиция передала собранную информацию самоуправлениям Бауски и Вецумниеки, которые должны принять решения об административном наказании. Государственная полиция констатировала нарушения против 17 детей, сообщает передача Panorāma Латвийского телевидения (LTV).

Реагируя на анонимную жалобу, о возможных нарушениях поместье "Брукна" в конце лета сообщили Государственная инспекция по защите прав детей и Бюро омбудсмена.

Рассказывали, что вместе с бывшими заключенными и зависимыми летом в поместье находились и несовершеннолетние дети. Их туда отправили родители, чтобы воспитать.

Брукнское поместье

gallery icon
22

Дети жаловались на долгие часы работы, наказания и публичные унижения. Собранные омбудсменом и инспекцией доказательства в своем расследовании оценила и Государственная полиция.

Представитель участка Бауски Эгилс Гайлис отмечает в передаче на LTV, что обнаружено как эмоциональное, так и физическое насилие, в том числе подзатыльники.

Пресс-конференция общины Kalna Svētību kopiena в Брукне

gallery icon
20

«О 17-ти детях мы отправили [информацию] на принятие и рассмотрение решений», – отмечает Гайлис.

Возможное насилие против 12 детей полиция поручила оценить административной комиссии Баусской думы, так как на ее территории находится поместье Брукна, а еще о пяти детях – Вецумниекскому краю, где находится основная школа мальчиков Барбелес.

В думе Вецумниекского края решение еще не принято, а в самоуправление Бауского края подтверждают, что принято, но какое – не разглашают.

Основатель общества Kalna svētību kopiena Андрей Мединьш отказывается комментировать это, отметив, что «ничего не закончилось. У нас есть человек, который работает над этим, и есть государственные учреждения, чтобы вести справедливое дело».

Следует отметить, что детей в поместье привозили не только родители, этой услугой пользовался и детский поселок SOS в Валмиере. Социальные услуги в Брукне не были официально легализованы.

Материалы проверки о возможных нарушениях правовых норм в связи с заключенным договором и оказанием услуги были пересланы для принятия решения Министерству благосостояния.

Директор Департамента статистического управления и контроля Министерства благосостояния Илзе Скроделе-Дубровска LTV указывает, что информация в Регистре предприятий об услугах социальной реабилитации вводит в заблуждение. Решение еще будет принято.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного! 

recent icon

Последние

popular icon

Популярные