фото: Pixabay.com
Почти треть жителей Латвии готовы вакцинироваться от Covid-19 при первой же возможности
В Латвии
4 марта 2021 г., 18:14

Почти треть жителей Латвии готовы вакцинироваться от Covid-19 при первой же возможности

LETA

29% латвийцев планируют воспользоваться первой же возможностью для вакцинации против "Covid-19", в то время как относительно небольшое количество респондентов - 9% - выступают категорически против вакцинации и считают, что другим также не стоит вакцинироваться, свидетельствуют результаты проведенного "SKDS" опроса.

В свою очередь 36% респондентов заявили, что могли бы вакцинироваться, но хотят выждать. О своем нежелании вакцинироваться заявил 21% опрошенных, добавив при этом, что остальные могут делать, что хотят.

По данным опроса, при первой же возможности готовы вакцинироваться 35% респондентов в возрасте 18-24 лет, 37% - в возрасте 25-34 лет, 23% - в возрасте 35-44 лет, 23% - в возрасте 45-54 лет, 30% - в возрасте 55-63 лет и 34% - в возрасте 64 лет и старше.

Однозначно хотят вакцинироваться 45% респондентов с высшим образованием, 25% - с основным образованием и 24% - со средним.

Наибольшее количество респондентов, поддерживающих вакцинацию, было в Риге (36%), затем следуют Земгале и Видземе (по 30%), Рижский район (29%) и Курземе (25%). Наименьшая доля готовых вакцинироваться респондентов в Латгале - 18%.

В свою очередь категорически против вакцинации выступают 11% респондентов в возрастных группах 35-44 года и 45-54 года, 9% респондентов в возрасте 18-24 лет, 7% - в возрасте 25-34 лет, 5% - в возрасте 55-63 лет, 5% - в возрасте 55-63 года и 3% - в возрасте 64 лет и старше.

Категорически против вакцинации 21% респондентов с основным образованием, 7% - со средним образованием и 3% - с высшим образованием.

Наиболее категорично против вакцинации настроены респонденты, проживающие в Рижском районе и Латгале (по 12%), далее следует Курземе (7%), Земгале (6%), Рига и Видземе (по 5%).

Опрос был проведен с 19 по 23 февраля в интернете. Участие в нем приняли 1005 жителей Латвии в возрасте от 18 до 75 лет.

Общество все более критически относится к информации, предоставляемой правительством в связи с кризисом "Covid-19", свидетельствуют представленные на заседании правительства результаты опроса, проведенного агентством по исследованиям общественного мнения SKDS.

С 19 по 23 февраля этого года SKDS опросило через интернет 1005 жителей Латвии в возрасте от 18 до 75 лет.

65% респондентов заявили, что устали от новостей про "Covid-19", что на девять процентных пунктов больше, чем в январском опросе.

42% признали, что больше не знают, чему верить, когда речь идет о "Covid-19". В январе так сказали 33% респондентов.

Общественное мнение неоднородно: 60% не согласны с тем, что предоставляемая правительством информация уменьшает тревогу за будущее, но в то же время 52% считают, что она ясна и понятна, а 52% - что правительственная информация является полной и исчерпывающей.

Оценивая источники информации, 38% согласились с тем, что мнение "простых людей" более ценно, чем мнение политиков. SKDS пришло к выводу, что по сравнению с январским опросом настроения стали более критичными во всех измеряемых аспектах.

На просьбу оценить адекватность ряда ограничений население чаще всего признавало их слишком строгими.

Ограничения в торговле и услугах считают слишком строгими 73% респондентов, по спорту - 55% респондентов, по очной форме обучения - 50% респондентов, по барам, кафе и ресторанам - 44%.

Самоизоляция для приехавших из-за границы чаще всего считается недостаточно строгой - так думают 34% опрошенных. Упоминаются также ограничения на проезд в общественном транспорте - 33% и изоляция для инфицированных вирусом - 31%.

По сравнению с январским опросом по всем отраслям было больше ответов, что ограничения слишком суровые. Единственный сектор, где люди считают ограничения недостаточно строгими, - это общественный транспорт.

Оценивая важность соблюдения различных мер предосторожности в текущей эпидемиологической ситуации, большинство согласилось с тем, что соблюдение этих мер важно.

Чаще всего важными факторами были названы отсутствие больных на работе- 90%, мытье и дезинфекция рук - 84%, удаленная работа - 54% и более редкое посещение магазинов - 60%.

Отвечая на вопрос о том, какие ограничения они сами соблюдают, люди чаще всего использование масок (85% респондентов) и отказом от путешествий (85%). 56% избегают встреч с людьми вне дома.

Факторами, затрудняющими соблюдение ограничений, чаще всего признавалось отсутствие экономической поддержки для тех, кто оказался в затруднительном положении - 57%, практические потребности в гигиенических услугах - 49%, непонимание - 47% и бытовые условия - 46%.

Большинство также указали в опросе, что, если они почувствуют себя плохо, они примут меры безопасности, такие как отказ от встреч с друзьями, ограничение контактов с семьей и отказ от работы. Однако в то же время опрос показал, что 37% не пойдут на полную самоизоляцию, 32% не будут как можно скорее сдавать тест на "Covid-19", 33% будут иметь неограниченный контакт с семьей, а 27% заявили, что они будут продолжать свою обычную жизнь.

Анализируя, как население само оценивает риск заболевания, SKDS приходит к выводу, что в феврале респонденты реже, чем в декабре и январе, признавали его высоким.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!