фото: Moscow City Court/TASS
ЕС и США ввели новые санкции из-за преследования Алексея Навального
В Латвии
2 марта 2021 г., 15:29

ЕС и США ввели новые санкции из-за преследования Алексея Навального

Otkrito.lv

Евросоюз ввел санкции против российских чиновников из-за уголовного преследования оппозиционного политика Алексея Навального, пишет "Настоящее время" со ссылкой на немецкое агентство DPA

Позже сообщение о санкциях опубликовали в официальном журнале ЕС. Они коснулись главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина, руководителя Росгвардии Виктора Золотова, директора Федеральной службы исполнения наказания Александра Калашникова и генерального прокурора Игоря Краснова.

Санкции предусматривают запрет на въезд в ЕС и заморозку финансовых активов на территории объединения.

Алексей Навальный во время оглашения приговора в 2021 году

gallery icon
30

Страны ЕС считают уголовное преследование Навального политически мотивированным, они призывали Россию немедленно освободить его. Глава МИД России Сергей Лавров ранее заявлял, что Москва "готова" к разрыву отношений с ЕС в случае, если Брюссель введет жесткие санкции. Россия обвиняет ЕС во вмешательстве во внутренние дела в связи с делом Навального, настаивая на том, что осуждение оппозиционера не связано с политикой.

Алексей Навальный по пути из Германии обратно в Россию в 2021 году

gallery icon
21

В октябре прошлого года ЕС ввел санкции в отношении шести российских чиновников и одной организации из-за отравления Навального. В санкционный список включили в том числе главу ФСБ Александра Бортникова, первого заместителя главы администрации президента России Сергея Кириенко и главу управления внутренней политики администрации президента Андрея Ярина. Под санкции подпал и Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологии (ГосНИИОХТ), где, как считают в ЕС, разрабатывалось отравляющее вещество из группы "Новичок", следы которого были обнаружены в анализах Навального.

Полицейские возле здания суда, где идет заседание по делу Алексея Навального

gallery icon
14

США также объявили о введении санкций из-за отравления Алексея Навального. Санкции вводятся в координации с Евросоюзом. Официальный список российских физических и юридических лиц, подпавших под санкции, пока не опубликован. По данным агентства Reuters, санкции введут в рамках закона о контроле над химическим и биологическим оружием 1991 года, а также в соответствии с двумя исполнительными указами.

Акции в поддержку Алексея Навального в разных городах России 23 января 2021 года

gallery icon
85

Россия в ответ пообещала отреагировать на санкции ЕС. По словам замглавы МИД Александра Грушко, они являются «неправовым и тупиковым путем» взаимодействия с Москвой. Он подчеркнул, что реакция обязательно будет, но не уточнил, какая именно.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!

recent icon

Последние

popular icon

Популярные