фото: LETA
Бюро вакцинации: нужно прививаться теми вакцинами, которые доступны
В Латвии
1 марта 2021 г., 17:33

Бюро вакцинации: нужно прививаться теми вакцинами, которые доступны

Otkrito.lv

В Латвии началась вакцинация пожилых людей против Covid-19. Газета Kurzemes Vārds задала ряд вопросов Бюро проекта вакцинации, на которые ответила Агнесе Стразда, консультант по коммуникации ведомства, пишет rus.liepajniekiem.lv.

– Часть жителей подали заявки на вакцинацию на портале manavakcina.lv, часть сообщили о желании вакцинироваться по телефону 8989, часть обсуждали этот вопрос с семейным врачом, но отношение семейных врачей разное. В таких условиях все ли желающие сделать прививку от коронавируса смогут вакцинироваться?

Жители, подавшие заявку посредством портала manavakcina.lv или по телефону 8989, уже начали получать приглашения вакцинироваться в виде коротких сообщений. В смс указывается номер телефона и место вакцинации или у семейного врача, если он оказывает услугу вакцинации и сам составляет списки пациентов для получения прививки, или в ближайшем медицинском учреждении.

Экс-президенты и высшие должностные лица Латвии получают вакцину от Covid-19

gallery icon
95

– Что делать, если семейный врач не прививает, никаких списков не составляет, а говорит, к примеру, что ждет вакцину «Спутник V»?

Никто ничего не ждет, всем нужно прививаться теми вакцинами, которые доступны. Призываем не ждать. Если действительно кто-то не желает получить конкретную вакцину, то он и не регистрируется. Но иммунологи и инфектологи советует использовать те вакцины, что есть, так как они безопасны, проверены, корректно протестированы.

Значит, в таком случае пациентам, которые все же хотят получить прививку, ничего другого не остается, как подать заявку на портале manavakcina.lv или по телефону 8989?

– Да. И если таким образом заявка уже подана, то не нужно еще дополнительно записываться у семейного врача.

Кришьянис Кариньш и Эгил Левитс получают вакцину от Covid-19

gallery icon
11

– Обратится ли кто-нибудь с предложением вакцинироваться и к тем людям, которые еще не подали такой заявки?

– Жители по-прежнему могут подавать заявки на вакцинацию. Началась вакцинация пожилых людей после того, как прививки получили медики и работники центров социального ухода. Мы ждем заявок жителей, особенно пожилых людей, они по-прежнему могут подавать заявки и смогут подавать их и впредь. Важно это делать тем жителям, кто входит в приоритетную группу, так как именно сейчас проходит их вакцинация.

– То есть семейный врач может и не позвонить, чтобы пригласить на прививку?

Да. Преимущественно мы призываем жителей подавать заявки самим. На данный момент заявки на вакцинацию подали более 130 000 жителей.

Пожилых людей в Латвии вакцинируют от Covid-19

gallery icon
22

Предусматривается ли оказание услуги вакцинации и на дому, если человек по состоянию здоровья не может явиться на прививку?

Сейчас разрабатывается единый процесс по организации выездной вакцинации. Большая роль по выявлению таких пациентов отводится семейным врачам и социальной службе самоуправления. Сейчас семейным врачам к конкретному сроку нужно сообщить о пациентах, которые не могут явиться на прививку в медучреждение.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Второй день вакцинации латвийских политиков от Covid-19

gallery icon
54

В Лиепае 24 февраля началась вакцинация пожилых людей в Старолиепайском центре первичной медицинской помощи. Было заказано 400 вакцин, но получено только 220. Как можно планировать работу?

Надо считаться с тем, что вакцинация проходит по всей Латвии, и вакцин столько, сколько есть. Центр профилактики и контроля заболеваний, который распределяет вакцины и планирует, тщательно следит за тем, сколько доз вакцин поступает в Латвию и каков спрос. Поступающие вакцины пропорционально делятся на всех.

– Что можете сказать о следующих приоритетных группах?

Следующей приоритетной группой будут лица с хроническими заболеваниями. Вероятнее всего, еще две недели будет продолжаться вакцинация пожилых людей. Когда спрос среди сениоров уменьшится и увеличатся объемы поступающих вакцин, сможем говорить об открытии следующей приоритетной группы. Сейчас еще продолжается вакцинация работников центров социального ухода и медиков.

В Латвии началась вакцинация от Covid-19

gallery icon
21

– Когда начнется вакцинация остальных групп?

Лиц с хроническими заболеваниями планируется прививать в первом квартале года.

– Значит, в марте?

Так планируется, но весь план вакцинации зависит от объемов поступления вакцины, которые меняются.