фото: LETA
Обещанные Латвии вакцины — задерживаются, ясности с поставками — нет
В Латвии
1 марта 2021 г., 8:05

Обещанные Латвии вакцины — задерживаются, ясности с поставками — нет

Rus.lsm.lv

Массовую вакцинацию от Covid-19 в Латвии обещают начать поздней весной. Но пока непонятно, сколько получит наша страна. Определенности нет даже на счет ближайших недель, что говорить о месяцах. Это создает напряжение с внутренним распределением вакцин — большую часть объема получить не удалось, и известно об этом стало лишь в момент доставки вакцин, сообщает передача Латвийского телевидения de facto.

Семейный врач из Цесиса Томс Кедис рассказал de facto, что вместо заказанных 100 доз получил 60. Каждый день он мог вы вакцинировать по 20 человек. Марис Натра из Валки получил 30 доз, и за два дня их распределил.

Экс-президенты и высшие должностные лица Латвии получают вакцину от Covid-19

gallery icon
95

«У меня 450 пациентов в возрасте 70+. Установка — вакцинировать как минимум 70%. Значит, я должен вакцинировать как минимум 300 человек, но если продолжится так, как сейчас, 30 человек в неделю, то я буду вакцинировать два с половиной месяца. А мощность в два раза больше», — говорит он.

В Латвии началась вакцинация от Covid-19

gallery icon
21

Именно доступность вакцин самая актуальная проблема. Доставки в период с 22 по 28 февраля сократили всем. Например, вместо 50-60 доз семейные получили чаще всего 30, те, кто просил 70-80 — получали только 40. А при заказе 100 — всего 60. Больших заказчиков это тоже коснулось — например, больница Страдиня заказала 2000 доз, а получила 1160.

Кришьянис Кариньш и Эгил Левитс получают вакцину от Covid-19

gallery icon
11

Было заказано 23,5 тысяч доз вакцин для сениоров и медиков, однако, распределено лишь 15,2 тысячи. Сокращение не коснулось лишь пансионатов — туда доставлена 1521 доза. «Получив эти заказы, мы уже видели, что объем превышает число доступных вакцин. Собралась рабочая группа, которая решила о распределении. Сокращение создано так, что те, кто заказал один, два или три флакона (в одном флаконе 10 доз), столько и получили. А остальным — сокращено на 45%», — говорит представитель Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПЗК) Илзе Арая.

Подобная ситуация возможна и в ближайшие недели. Ожидается, что поставки будут каждую неделю, и в  конце марта в Латвию доставят 40 тысяч вакцин, но ситуация постоянно меняется.

Пожилых людей в Латвии вакцинируют от Covid-19

gallery icon
22

Планировалось, что в первом квартале этого года Латвия получит более 42 тысяч доз вакцины Moderna — пока поступили только 15 600.

На заседании Кабмина 23 февраля глава Бюро вакцинации Эва Юхневича указала:

«Мы сейчас не видим детализации после 31 марта. Это значит, что планируем и организовываем свою работу только исходя из квартальных прогнозов. Очень надеемся, что в скором времени могут поступить более точные графики».

recent icon

Последние

popular icon

Популярные