В Латвии
26 февраля 2021 г., 17:14

“Берут тех, кого легче!”: Виновник ДТП пойман, но деньги взимают с автовладельца

Otkrito.lv

Латвийское Бюро страховщиков транспортных средств (ЛБСТС, LTAB) взыскивает с Оскара, жителя Добельского района, более 2000 евро. Машина, которая формально принадлежит ему, скрываясь от полицейского экипажа, повредила полицейский автомобиль. Оскар продал свой автомобиль до этого инцидента, однако не переписал машину на имя нового владельца. Представители страховщиков пошли легким путем, выступая против Оскара, который вообще не находился за рулем автомобиля в момент происшествия.

Оскар рассказывает, что выставил свою машину Opel на продажу в конце 2019 года. На покупку подали заявку два молодых человека – Эдгар и Михаил. Покупателем был Эдгар, а водительские права имел только Михаил.

Несмотря на то, что для приобретения автомобиля молодые люди “достали” несколько сотен евро, перерегистрация автомобиля на нового владельца не производилась.

Оскар вспоминает, как Сотрудник Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD) сообщил, что у покупателя есть штраф в размере 40 евро за ходьбу без отражателя. На тот момент денег на оплату штрафа у молодых людей не было, перерегистрация тоже была платная.

 “Тогда я подумал: ребята из Добельского района. Я решил им довериться, сдал машину, думая, что они ничего подобного точно не сделают”, - говорит Оскар.

Оскар договорился с покупателем, что тот накопит деньги, оплатит штрафы, чтобы можно было сделать перерегистрацию как можно скорее. До этого Оскар разрешил покупателю пользоваться автомобилем. При передаче автомобиля полис обязательного страхования гражданской ответственности (ОСТА) и технического осмотра был годен еще несколько дней. По словам Оскара, через несколько дней после передачи ключей он обратился к покупателю, настаивая на переписке автомобиля. Эдгар, покупатель машины, ответил, что авто находится в ремонте, подготавливается к техническому осмотру, но уже скоро сможет приехать на перерегистрацию.

В начале 2020 года проданный Оскаром Opel попала во многие СМИ, где говорилось о том, как молодые люди в Тукумсском крае пытались скрыться от экипажа Государственной полиции. Позднее машина Opel была найдена в канаве, но до этого успела врезаться в автомобиль Государственной полиции.

Оскар рассказывает, что, когда посмотрел видео, его пульс подскочил на 200. Он сразу связался с покупателем. Эдгар ответил, что Михаил знал, где находится ключ и взял машину из гаража без разрешения.

В инциденте с “побегом” от правоохранительных органов у конкретного Opel уже не было действительного техосмотра и полиса OCTA. Машина по дороге ездила с другим номерным знаком.

Оскар признается, что после того, как увидел информацию о машине в СМИ, он добровольно заявился в полицию, чтобы рассказать, почему Opel все еще записана на его имя. Он надеялся, что в этом случае к нему не будут применены санкции.

В начале 2021 года Оскар получил неприятную новость LTAB. Бюро подало иск против Оскара как владельца определенного автомобиля Opel за нанесенный ущерб машине Госполиции.

Как заявил член правления LTAB Юрис Стренгревицс, ответственность за это транспортное средство несет как автоводитель, который вызвал аварию, так и собственник автомобиля. Они равноценно смотрят, с кого взыскать средства. В процессе видят, какова реальная ситуация и каким образом можно быстрее вернуть деньги в гарантийный фонд. По возможности быстро вернуть деньги – это решающий фактор принятия решения.

После истории с Opel водитель Михаил был арестован и осужден, так как еще до этого инцидента на дороге совершал кражи. Он отбывает наказание в тюрьме.

“В тюрьме он не зарабатывает, поэтому LTAB “берет за хвост” тех,  кого легче взять!” – недоумевает Оскар.

Представитель LTAB Юрис Стренгревицс не скрывает, что закон позволяет идти “легким путем”.

“Согласно 1 пункту части второй статьи 41 закона об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев наземных транспортных средств, одинаковую ответственность за возмещение суммы выплаченного страхового возмещения LTAB несет как собственник транспортного средства, который не застраховал свою гражданско-правовую ответственность, так и его официальный пользователь. LTAB имеет право взыскать убытки от лица, указанного в пункте 1 части второй статьи 41 закона об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, который доступен, следовательно, взыскать более быстро и эффективно. Подводя итог вышесказанному, следует признать, что LTAB имеет право выбрать наиболее подходящий и эффективный способ взыскания средств для обеспечения своих операций, в том числе и лицо, против которого будет предъявлен иск о возмещении ущерба”, - поясняет LTAB.