В Латвии
26 февраля 2021 г., 9:14

Сгорели домашние животные: подробности эвакуации в Зиепниеккалнсе

Degpunktā, TV3

Вчера утром в Риге, Зиепниеккалнсе, оперативным службам пришлось спешить на пожар на первом этаже здания. Эвакуировали 22 человека, погибли два домашних питомца, сообщает передача Degpunktā на TV3.

Пожарам в зданиях выше пяти этажей всегда присваивают уровень повышенной опасности. Если пламя бушует на последних этажах такого дома, пожарные могут не успеть вовремя поднять автолестницу, чтобы спасти жизни людей. Несмотря на то, что пожар в Зиепниеккалнсе произошел на первом этаже, службам было трудно подъехать – жильцы припарковали свои автомобили.

фото: Скриншот видео передачи Degpunktā, TV3

Жители 12-го дома на улице Ислицес были вынуждены пропустить завтрак и другие утренние ритуалы из-за срочной эвакуации. На первом этаже загорелась квартира, а дым поднимался до самых верхних этажей.

Житель дома Рихардс рассказывает, что в тот момент собирался на работу, чистил зубы, вышел из ванной и ощутил запах гари. Осмотрел свою квартиру, пока не заметил дым внизу. Ему пришлось покинуть свое жилище с помощью спасателей, натянув кислородную маску.

фото: Скриншот видео передачи Degpunktā, TV3

Его соседка Лариса тоже выходила при помощи пожарных и с маской на лице. К счастью, у нее со здоровьем все в порядке.

Таким образом пожарные спасли 22 человека, в том числе пятерых детей. Двое эвакуированных жителей наглотались дыма и были переданы в руки медиков.

Пожарные отмечают, что горела квартира на первом этаже на площади примерно 10 квадратных метров. Там погибли попугай и хомяк. 

О причинах пожара Degpunktā спросила хозяев квартиры. Они указывают, что подвела электротехника. Если бы никого не было дома, от квартиры вообще ничего не осталось.

«Дочь поставила заряжаться портативный компьютер, и блок питания взорвался и загорелся. (..) Примерно три года было [блоку питания]. Полгода назад я еще поменяла. Ничего такого не должно было случиться, ничего самодовольного не было», – рассказывает хозяин выгоревшей квартиры, признавая, что семья сама здорова и здорова.

Несмотря на то, что хозяевам выгоревшей квартиры в течение нескольких месяцев придется испытывать неудобство и жить, так сказать, на чемоданах, а утешениеи в этой ситуации является тот факт, что квартира застрахована и будет отремонтирована.