фото: Pixabay.com
В Риге продолжается усовершенствование сети учебных учреждений
Иллюстративное фото
В Латвии
24 февраля 2021 г., 19:55

В Риге продолжается усовершенствование сети учебных учреждений

Riga.lv

В целях обеспечения доступности качественного основного образования в районах столицы, продолжения модернизации школьной учебной среды, содействия повышению качества образования в средних школах, а также одновременного решения проблемы доступности дошкольного образования в районах, в Риге продолжается усовершенствование и оптимизация сети учебных учреждений. Такое решение было принято в среду, 24 февраля, на заседании Рижской думы.

Продолжая начатый в 2010 году план усовершенствования школьной сети в Риге, и реализуя направление действий Программы развития Риги - качественное и современное образование, в 2019-2021 годах самоуправление будет делать акцент на доступности качественного образования в районах города, объединяя школьные ресурсы.

Планируется создать новую - Рижскую средную школу Аркадия в районе Агенскалнса, объединив Рижскую 61-ю среднюю школу, расположенную на улице Парслас, 14, с Рижской 53-й средней школой, которая находится на улице Мелнсила, 6, учебный процесс в этом учреждении будет проходить в зданиях обеих школ. Воспитанники детсада и начальных классов будут учиться на улице Парслас, 14, а программы основного и среднего образования будут реализовываться на улице Мелнсила, 6.

Осуществляя развитие сети рижских основных школ, нескольким школам планируют изменить уровень образования и заодно название. Рижская 19-я средняя школа  будет называться Рижской Болдерайской новой основной школой, Рижская 54-я средняя школа - Рижской Балтмуйжской основной школой, Рижская 65-я средняя школа продолжит работу как Рижская 65-я основная школа, Рижская 69-я средняя школа продолжит работать как Рижская 69-я основная школа. В свою очередь, нынешняя Рижская Восточная средняя школа впредь будет Рижской Восточной основной школой, а Рижской средней школе имени Сергея Жолтока будет присвоено название - Рижская основная школа имени Сергея Жолтока.

Чтобы обеспечить полноценное выполнение учебного плана и конкурентоспособную заработную плату учителей, школы с небольшим количеством учеников и заполняемостью классов будут закрыты, а выполнение их учебных программ передадут другим школам.

После ликвидации Рижской средней школы имени Яниса Порукса, расположенной на улице Гауяс, 23, реализацию образовательных программ передадут Рижской 45-й средней школе, расположенной на улице Ропажу, 34, и обучение будет продолжаться во всех ранее использовавшихся помещениях. После ликвидации Рижской музыкальной средней школы она будет присоединена к Рижской Вальдорфской школе.

Учеба впредь будет проходить в существующих зданиях Рижской музыкальной средней школы - как на улице Шампетера, 98, так и на улице Калнциема, 160. Кроме того, к этим зданиям относятся большие территории для организации учебного процесса и досуга учеников. В свою очередь, Рижская средняя школа имени Райниса, расположенная на улице Кр. Барона, 71, будет присоединена к ликвидированной Рижской Авотской основной школе, расположенной на улице Авоту, 44, учебный процесс для школьников будет по-прежнему организован в обоих зданиях.

За счет улучшения сети муниципальных образовательных учреждений и обеспечения преемственности планируется создание единого учебного заведения в районе Яунциемса. Рижское 15-е дошкольное учебное заведение присоединят к 7-й Рижской начальной школе, где программа начального образования по-прежнему будет реализовываться в здании школы на 4-й поперечной линия Яунциемса, а процесс дошкольного образования - на улице Гайленю, 15.